05.10.2011 23:10
    Поделиться

    Самые популярные интернет-энциклопедии

    С появлением компьютеров и Интернета отпала надобность в тридцатитомнике БСЭ

    В советские времена практически в каждой семье была библиотека, а в ней в зависимости от достатка - Большая или Малая советская энциклопедия.

    Хорошим тоном считалось обзавестись Энциклопедическим словарем Брокгауза и Ефрона. Школьникам эти тома помогали учиться, а их родителям - разгадывать кроссворды. Специалисты собирали специфические энциклопедии - медицинские, архитектурные, авиационные.

    С приходом в нашу жизнь компьютеров и Интернета необходимость в бумажных энциклопедиях и словарях отпадает. Уходят в прошлое и энциклопедии на компакт-дисках и DVD - любую информацию можно найти в Интернете.

    Где водятся энциклопедии?

    Внушительной коллекцией энциклопедий располагает сервис "Яндекс. Словари" (slovari.yandex.ru). Прямо на главной странице сайта, под заголовком "Сегодня в словарях", находится ссылка "Все энциклопедии". Перейдя по ней, можно увидеть, что в рамках проекта "Яндекс" собрал свыше семи десятков различных энциклопедий, включая БСЭ, Словарь Брокгауза и Ефрона, Литературную энциклопедию, а также такие экзотические издания, как Энциклопедия пород собак и Энциклопедия грибника.

    Все энциклопедии на "Яндекс. Словарях" распределены по рубрикам. Кстати, о поиске - при помощи поисковой строки, находящейся в верхней части экрана, можно отыскать сведения, касающиеся вашего запроса. Например, по запросу "овчарка немецкая" сервис выдаст сразу несколько результатов - на БСЭ, Современную энциклопедию, а также на "Википедию" - интернет-энциклопедию особого формата.

    Обширной базой знаний обладает ресурс под названием "Академик" (dic.academic.ru). Под его "крышей" энциклопедий собрано даже больше, чем у "Яндекса". Поэтому ввод запроса в строку поиска приведет к отображению ссылок на добрый десяток источников. На "Академике" можно найти как энциклопедии "общего профиля", так и специализированные. Есть здесь даже "Большая энциклопедия кулинарного искусства" Вильяма Похлебкина.

    Школьникам, студентам и тем, кто решил познавать мир, подойдет сайт "Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия" (www.megabook.ru). Как сообщается на главной странице ресурса, энциклопедия содержит, помимо 150 тысяч статей, 60 тысяч медиаобъектов. Размещенные здесь статьи посвящены географии, биологии и другим наукам, а также содержат исторические сведения, делятся знаниями из мира техники и технологий. Многие статьи снабжены иллюстрациями, что выгодно отличает эту энциклопедию от переведенных в цифровую форму бумажных.

    Те, кто хочет пополнить свой багаж знаний более глубокими сведениями, могут отправиться на сайт "Мир энциклопедий" (encyclopedia.ru). Здесь собраны ссылки на энциклопедические сведения из мира философии и психологии, языкознания и лингвистики, химии и кристаллографии. Найдя себе энциклопедию по вкусу, вы сможете отправиться на тот сайт, где она опубликована. А "Мир энциклопедий" подробно расскажет о ней - работает ли на сайте поиск, нужно ли платить за доступ к материалам (иногда, к сожалению, нужно).

    Еще один ресурс, на который стоит обратить внимание: энциклопедия "Кругосвет" (www.krugosvet.ru). Ее база содержит свыше 200 тысяч статей, расположенных в нескольких крупных разделах - "Путешествия и география", "Искусство и культура", "Наука и техника" и так далее. В каждом разделе - несколько подразделов. Сами статьи содержат не только "классические" сведения, но и информацию о современных течениях.

    Напишите свою энциклопедию

    С недавних пор в Интернете приобрели популярность так называемые народные энциклопедии, где написать новую статью или дополнить уже существующую может любой желающий. Самой популярной из них является "Википедия" (www.wikipedia.org). В ее русскоязычном разделе насчитывается почти 800 тысяч статей. Стать автором этой энциклопедии может каждый человек, обладающий знаниями в какой-то области и умеющий грамотно излагать информацию.

    Несмотря на то, что достоверность некоторых статей порой вызывает нарекания у специалистов, эта энциклопедия пользуется большой популярностью благодаря удобству использования и огромному количеству статей. Поскольку в написании материалов участвует множество людей, информация в "Википедии" добавляется очень быстро. При наступлении какого-нибудь "громкого" события тут же появляется новая статья с хронологией и ссылками на новости.

    Программный механизм "Википедии" позволяет создать на его основе новую энциклопедию, с другим содержимым. Например, ресурс "Родовод" (ru.rodovid.org), который позволяет строить генеалогические деревья в Интернете, сделан по образу и подобию "Википедии", однако вместо статей он содержит информацию о родословных разных людей.

    Список так называемых вики-сайтов, то есть онлайновых энциклопедий, структурой напоминающих "Википедию", можно найти по адресу ru.wikipedia.org/wiki/ Список_вики-сайтов. Отдельного внимания в этом списке заслуживает "Викисклад" (commons.wikimedia.org) - интернет-хранилище картинок, видео- и аудиозаписей, которые разрешается свободно использовать в любых целях.

    Словарик

    Онлайн-энциклопедия, интернет-энциклопедия - сайт в Интернете, где доступны (чаще всего бесплатно) материалы той или иной энциклопедии или сразу нескольких.

    "Википедия" - онлайновая энциклопедия, которую создают не "ученые мужи", а обычные пользователи Интернета.

    Книжка с картинками

    Amazon представил "убийцу" iPad

    Компания Amazon официально представила планшетный компьютер Kindle Fire.

    Планшет Kindle Fire, который неофициально окрестили главным конкурентом Apple iPad, оснащен семидюймовым цветным экраном с защитным покрытием и широким углом обзора. Частота процессора планшетника составляет один гигагерц, "на борту" восемь гигабайт памяти и модуль Wi-Fi. В отличие от предыдущих моделей планшетов Kindle поддержка мобильной связи 3G в Fire не предусмотрена. Вес устройства - 415 граммов, время работы в сети Wi-Fi - до семи часов.

    Стоимость Kindle Fire в США составляет 199 долларов. Самая дешевая модификация Apple iPad продается за 499 долларов.

    Kindle Fire открывает доступ к сотням тысяч фильмов и телепередач, 17 миллионам песен, видеосервису Whispersync, а также обширной библиотеке Amazon Kindle. К тому же, покупатели Kindle Fire получат тридцатидневный доступ к сервису Amazon Prime.

    Также Amazon представил три новые "читалки" электронных книг. Самая дешевая из них будет продаваться по цене 79 долларов, однако в ней не предусмотрен сенсорный экран. Старшие модели стоимостью 99 и 149 долларов будут оснащаться сенсорными экранами, а у самой дорогой модификации имеется поддержка 3G.

    Продажи устройств планируется начать во второй половине ноября нынешнего года.

    Анонс

    В следующем выпуске читайте о "жалобных книгах" в Интернете, с помощью которых можно жаловаться на спам и "плохие" сайты. Вы сможете сами бороться с ненужной почтой и "чистить" результаты поиска от вредных ссылок.

    Вопросы Антону Благовещенскому можно задать по адресу: internet@rg.ru

    Поделиться