03.10.2011 17:15
    Поделиться

    Погашены две новые серии марок Олимпиады в Сочи

    Одновременно в Москве и Сочи сегодня состоялась церемония памятного гашения новых серий марок, посвященных зимним Олимпийским играм-2014.

    Филателистическая программа сочинских Игр в пилотном виде была запущена 15 марта нынешнего года. Проект  оказался настолько удачным, что за первыми марками с символикой Игр-2014 даже выстроились очереди.

    - В России марки традиционно отличаются высоким качеством сюжета и печати, несут образовательную функцию, поэтому не случайно на них такой спрос, - сказал во время церемонии исполняющий обязанности руководителя "Россвязи" Игорь Мальянов.

    В понедельник были официально погашены (это означает начало выпуска) сразу две серии олимпийских марок: "ХХII Олимпийские зимние игры в Сочи. Туризм на Черноморском побережье России" и "XXII Олимпийские зимние Игры в Сочи. Олимпийские зимние виды спорта". Первая представляет живописные окрестности Красной Поляны и Сочи, а вторая - конкретные виды зимнего спорта. Среди них марки "Прыжки с трамплина", "Лыжные гонки" и "Шорт-трек".

    По словам генерального директора ФГУП "Почта России" Александра Киселева, тиражи должны удовлетворить интерес филателистов и собирателей артефактов. К примеру, только серия, изображающая зимние виды спорта, выйдет в количестве 960 тысяч экземпляров. Стоимость марок составит от 15 до 30 рублей, что принесет определенные доходы и занятым в проекте организациям, и, соответственно, бюджету. "Это как нефть, только гораздо красивее", - пошутил руководитель "Почты России".

    Марки печатаются на шести самых распространенных языках мира - подобное в истории Олимпийских игр делается впервые. Что касается изображения только зимних видов спорта, то, как сообщил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, их окажется 15.

    - Во время московских Игр-1980 было выпущено более 70 видов марок, у сочинской Олимпиады их запланировано намного больше, - пояснил Чернышенко. - На них всегда есть устойчивый спрос.

    В Сочи марки новых серий погасили мэр города Анатолий Пахомов и руководитель краснодарского филиала "Почты России" Георгий Осенчаков. Как считает Пахомов, выпуск марок "еще больше продвинет Сочи" в узнаваемости, что вполне соответствует задаче "превращения города в популярный мировой курорт".

     Как уже сообщалось, к Олимпийским и Паралимпийским зимним Играм 2014 года в Сочи будут выпущены четыре почтовых блока, 45 разносюжетных почтовых марок, почтовые карточки, а также наборы всех вышедших почтовых марок в художественной обложке.

    Поделиться