28.09.2011 23:19
    Поделиться

    "Зенит" обыграл "Порту" со счетом 3:1

    Вчера вечером на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге питерский "Зенит" проводил первый в этом сезоне домашний матч группового этапа Лиги чемпионов. Команда Лучано Спаллетти переиграла португальский "Порту" 3:1.

    Проиграв в стартовом матче Лиги чемпионов кипрскому АПОЭЛу, "сине-бело-голубые" поставили себя в неприятное положение. Набирать очки в игре с "драконами" им было обязательно.

    По мнению букмекеров, фаворитами во вчерашнем матче изначально были гости. За португальцев говорила и статистика - "Зенит" еще ни разу не побеждал дома на групповом этапе Лиги чемпионов, тогда как "Порту" в еврокубках никогда не проигрывал российским клубам. И наставник португальцев Витор Перейра, прибыв в Петербург, бескомпромиссно заявил, что его команда приехала за победой. Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти в свою очередь подчеркивал значимость игры: "У каждого в жизни бывают важные моменты. И для "Зенита" такой момент настал".

    Поддержали команду в ответственную минуту и питерские болельщики, которые раскупили все билеты. Вот только от быстрого гола сумасшедшая поддержка трибун хозяев не уберегла. Уже на десятой минуте "Зенит" слишком увлекся атакой, пропустив выпад португальцев, и Халк организовал взятие ворот - его прострел замкнул Родригес. Чтобы организовать достойный ответ, питерцам понадобилось десять минут. Вратарь "Порту" Элтон неудачно отбил мяч аккурат на Широкова, а после удара Романа защитник с ленточки ворот отвести угрозу не смог - 1:1.

    После этого страсти несколько поутихли, и главным событием до перерыва стало удаление Фусиле за второй "горчичник". Красную карточку, показанную игроку "Порту" в компенсированное время, тренерский штаб "Зенита" встретил с таким ликованием, как будто их подопечные забили еще минимум пару мячей. Однако по итогам первого тайма - боевая ничья.

    А вот после перерыва на поле вышел совсем другой "Зенит" - быстрый, агрессивный. Хозяева буквально смяли португальцев. И если чистый гол Кержакова судья не засчитал из-за мифического офсайда, то к мячу в исполнении Широкова претензий уже не было. А вскоре Данни забил еще, и сомнения в исходе поединка окончательно улетучились. "Порту" попытался отыграться, но игравшие в меньшинстве гости явно устали. В итоге 3:1 - "Зенит" празднует убедительную победу и реабилитируется за осечку на Кипре.

    лига европы

    Сегодня вечером два российских клуба проведут свои матчи в групповом раунде Лиги Европы. "Рубин" в Казани принимает греческий ПАОК, а "Локомотив" в Черкизово - бельгийский "Андерлехт".

    Команда Курбана Бердыева на старте турнира съездила в Дублин и успела размяться там на местном клубе "Шемрок Роверс", для которого само по себе попадание в групповой этап стало эпохальным событием - 3:0. ПАОК, разумеется, орешек покрепче - команда из Салоников регулярно играет в еврокубках и обладает неплохим подбором исполнителей. Поэтому главный тренер "Рубина" о сопернике высказывался крайне осторожно.

    - В последнем матче чемпионата Греции с АЕКом наш соперник проявил себя хорошо. ПАОК выиграл 3:0 и произвел сильное впечатление, прежде всего командными действиями, - рассказал журналистам Курбан Бердыев.

    Московский "Локомотив" также положил на старте в копилку три очка - в его активе гостевая победа над австрийским "Штурмом". Наставник "железнодорожников" Жозе Коусейру, впрочем, не стал делать громких заявлений и даже назвал "Андерлехт" фаворитом группы.

    - Откровенно говоря, мы не сильно расстроимся, если матч с бельгийцами завершится вничью. Но, конечно, мы всегда играем на победу и никого не боимся, - сказал Коусейру. - "Андерлехт" - фаворит нашей группы. Но это не повлияет на наш стиль игры.

    Поделиться