28.09.2011 23:11
    Поделиться

    Сборная РФ лишилась игрока перед последним матче Кубка мира по регби

    В Новой Зеландии продолжается Кубок мира по регби. Большинству команд осталось провести по одному матчу группового этапа.

    Для многих, в том числе и для российской сборной, эти игры станут последними на турнире. Из 20 участников в плей-офф выходит лишь восемь, то есть по две лучшие команды из каждой группы. Сборные, ставшие в своих квинтетах третьими, в качестве бонуса получат путевки на следующий Кубок мира, который состоится в 2015 году в Англии. Остальным придется радоваться лишь локальным успехам.

    В активе российской сборной, единственного дебютанта турнира, значится бонусный балл за поражение от США всего в семь очков, а также пять попыток, занесенных в зачетки более статусных соперников - Италии и Ирландии. Эти матчи наши регбисты, правда, проиграли довольно крупно. Последний матч россияне проведут 1 октября против одного из фаворитов Кубка мира, сборной Австралии. И в этой игре, откровенно говоря, нам стоит рассчитывать только на одно - поражение с как можно менее крупным счетом. Ибо разница в классе команд несопоставимая. Австралийцы дважды побеждали на Кубке мира, тогда как россияне раньше этот турнир видели разве что по телевизору.

    Ну а вчера из стана сборной России пришла еще одна неприятная новость. Судебный комитет Кубка мира разобрал эпизод из матча нашей команды против ирландцев. Его итогом стала дисквалификация хукера россиян Валерия Цнобиладзе за удар соперника головой. Нашему игроку грозило отлучение от официальных матчей сроком до месяца, но поскольку удар был непредумышленным, нарушение квалифицировали как "низкой степени тяжести", и теперь Валерий пропустит три недели. Таким образом, на помощь Цнобиладзе в матче с австралийцами сборная России рассчитывать не сможет.

    Тем временем наша команда уже прибыла в город Нельсон, где проведет заключительную встречу Кубка мира. Перед вылетом из Роторуа сборная посетила местную библиотеку и подарила ей несколько книг. Во время этой дружеской встречи местные дети порадовали регбистов песнями и танцами маори, а игроки щедро раздавали автографы и фотографировались с болельщиками.

    Что же касается других участников Кубка мира, то накануне на турнире состоялась встреча сборных Грузии и Румынии. Эти команды хорошо знакомы российским любителям регби, поскольку являются нашими соперниками в Кубке европейских наций. И те, и другие в Новой Зеландии до вчерашнего дня очков не набирали. Ну а в очном противостоянии сильнее оказались грузинские регбисты. Матч получился небогатым на события, и очки команды набирали в основном со штрафных. Единственной попыткой отметился на 56-й минуте Мамука Горгодзе. Тем не менее итоговый счет не вызвал сомнения в закономерности успеха Грузии - 25:9. Таким образом, сборные Румынии и Намибии остались единственными командами на турнире, не набравшими ни одного очка. Свое выступление в Новой Зеландии они уже завершили.

    Еще одни аутсайдеры, японцы, в последнем матче добились почетной ничьей со сборной Канады 23:23 и покидают Кубок мира с двумя баллами после четырех встреч. А в группе С, где выступает сборная России, итальянцы одолели США 27:10 и сравнялись в таблице с Австралией. Теоретически они могут оставить за бортом четвертьфиналов Ирландию, если одолеют ее в очном поединке последнего тура.

    Поделиться