29.09.2011 09:30
    Поделиться

    Ледокол "Россия" выгружает на льдину технику для сотрудников "СП-39"

    Еще не более суток потребуется полярникам, чтобы открыть станцию "Северный полюс-39".

    Новая станция расположится в двух сотнях метрах от старой. Полярники отказались от мысли найти с помощью вертолетных вылетов подходящую льдину и решили оставить "СП-39" практически на том же месте. С помощью тракторов и вертолета фанерные домики ученых перевезли на новый участок льдины, отколовшийся от большого ледяного поля, на котором была расположена "СП-38". Размер выбранной площадки - всего 700 на 400 метров: его не хватит даже, чтобы построить взлетную полосу для сезонного самолета, который должен прилететь к полярникам весной. Однако ученые уверены, что к этому времени лед расширится и нарастет: обычно за зиму к льдине примерзают большие участки молодого льда, и сам лед утолщается не менее, чем на два метра.

    Сейчас члены экспедиции заканчивают подготовку новой научной станции. Два бортовых крана "России" выгрузили на лед новые тракторы для полярников, один из которых, правда, в скором времени попал в ледяную расщелину и начерпал воды по самую кабину. Практически все топливные бочки, которые ледокол вез пустыми до места назначения, наполнены соляркой, хранящейся в трюме, и вертолет уносит авоськи с десятком бочек на нужное место.

    Через сутки над кают-компанией станции "Северный полюс-39" поднимется российский флаг, ледокол запустит винты, даст последний гудок и, ломая льды, отправится в обратный путь. А полярникам предстоит год вести на льдине наблюдения за изменениями арктического климата.

    Поделиться