29.09.2011 13:30
    Поделиться

    На "Интерре-2011" подписали контрактов на полмиллиарда рублей

    В Новосибирске завершил работу третий Международный молодежный форум "Интерра-2011". Впервые на нем были подписаны соглашения о создании и продвижении инновационных продуктов на сумму более полумиллиарда рублей.

    В этом году для обсуждения участникам форума была предложена сквозная тема - "Инновационный человек и инновационное общество". На 290 площадках в течение трех дней выступило около пятисот российских и зарубежных экспертов, свыше тысячи официальных участников из всех регионов страны и 34 стран мира обменялись опытом в сфере создания и продвижения инновационной продукции. Всего гостями форума стало более сорока тысяч человек. Многие из них пытались найти ответ на вопрос - что же такое инновационная экономика.

    - Часто инновации воспринимаются как нечто отдельное от экономики и жизни в целом. С моей точки зрения, инновации - это путь от знаний к деньгам. Путь сложный. И для этого должно существовать магнитное поле, поле притяжения. У нас кое-где оно есть, но не везде, - заметила заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Наталья Иванова.

    На ее взгляд, примером успешной инновационной отрасли в мире и, в частности, в России, может служить мобильная связь, где наблюдается ежегодный темп роста на 20 процентов.

    Участники круглого стола, прошедшего в рамках международного симпозиума "Стратегии региональных инновационных систем", поделились опытом формирования инновационной политики в своих странах. К примеру, во Франции создан межведомственный национальный фонд, который финансирует проекты федерального и регионального уровней. Немецкий опыт показал необходимость создания кластеров как перспективного направления инновационной экономики. Эксперты из Германии также отметили, что во всех отраслях экономики нужно формировать сети, а особенно в ключевых - космической и самолетостроении. Эксперт из фонда "Новая Евразия" Байлиан Ли отметил, что в исследовательских университетах Америки также есть сети для высокотехнологичной индустрии, в которых "прежде всего, работают люди с инновационными идеями и решениями, профессора и ученые".

    Французские и немецкие эксперты посоветовали российским инноваторам наладить сотрудничество научных организаций и промышленных предприятий. В странах Европы и США этот опыт успешно и широко применяется: выпускники вузов и аспиранты после окончания университетов могут устроиться на работу в крупные предприятия. Лаборатории институтов и компаний могут быть совместными, также может происходить обмен научного коллектива и работников производства.

    Собственно, представленные на форуме "Интерра" проекты говорят о развитии такого взаимодействия и в сибирских регионах.

    - У нашего университета немало инновационных проектов. Один из них - преобразователь частоты, который может быть применен в авиации для энергопитания борта. Наш прибор прошел все испытания, его серийный выпуск организован на научно-производственном предприятии "Север", - рассказал участник выставки проектов "Вузы - территория инноваций" Александр Решетников, аспирант Новосибирского государственного технического университета. Свою разработку в сфере навигационных систем представили молодые ученые Томского гос-университета. Ноу-хау заключается в том, что для работы телекоммуникационного комплекса мобильной оперативной группы можно задействовать не только спутники, но и беспилотные летательные аппараты. Об экологически безопасной технологии добычи и переработки алмазоносных руд в условиях Крайнего Севера рассказали студенты Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Амосова (Якутск).

    В инвестиционной сессии регионального инновационного конвента участие приняло свыше пятидесяти команд. В финал по решению жюри вышло девять. В номинации "Идея" два из трех проектов были связаны с медико-техническим оборудованием для сердечнососудистой системы. В номинации "Проект" участники представили разработку нанокерамической плитки, беспроводную систему удаленного сбора данных "Свирель", а также интернет-проект готовых программных решений для малого бизнеса "Лайфклауд".Самой многообещающей оказалась номинация "Продукт", где, в отличие от других номинаций, демонстрировались уже готовые изделия, имеющие шанс на серийное производство. Эксперты заинтересовались тепловизионным прицелом для стрелкового оружия, который представил Александр Голицын. Проект Никиты Кругликова по производству монокристаллов для лазерной промышленности тоже может занять свою нишу на рынке: монокристаллы больших размеров открывают новые возможности в науке, медицине и оборонной промышленности.

    Три проекта-победителя отправятся на Всероссийский инновационный конвент. Это - аппаратно-программный комплекс "КардиоБОС-Спорт", "Магазин облачных сервисов "Лайфклауд" и "Монокристалл". По словам заместителя министра образования и науки России Алексея Пономарева, сегодня у государства есть немало инструментов поддержки сектора исследований и разработок, в том числе работ, развернутых на базе университетов. - У нас действует несколько федеральных целевых программ, в том числе - ФЦП "Исследования и разработки", средства которых направлены на поддержку инновационного образования и научно-исследовательских работ. Кроме того, фонды "Сколково", Ивана Бортника и госкорпорация "Роснано" также выделяют на эти цели немало средств. Есть из чего выбирать, и набор инструментов достаточен, - подчеркнул Пономарев.

    Он также сообщил, что уже в начале следующего года Минобрнауки РФ намерено открыть финансирование исследований в рамках национальных технологических платформ. Три проекта ("Глубокая переработка углеводородных ресурсов", "Медицина будущего" и "Технологии экологического развития") были представлены на "Интерре-2011", что говорит об их высокой степени готовности.

    Мнение

    Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области:

    - Впервые "Интерра" стала столь результативной. И главное, что молодежь вновь продемонстрировала свою инновационность, идейность и стремление реализовывать себя в сфере науки и образования. Знаковым событием я считаю подписание соглашения о сотрудничестве между правительством области и Агентством стратегических инициатив. Среди стратегических документов, заключенных в ходе форума "Интерра-2011", выделил бы также соглашение о стратегическом сотрудничестве между нашим регионом и НП "Уральский фармацевтический кластер" в целях создания двух диализных центров на территории области.

    Поделиться