28.09.2011 23:10
    Поделиться

    Леонид Печатников: Диагностика в медучреждениях поднимается на мировой уровень

    Самая сложная задача, которая стоит перед здравоохранением столицы, это повышение квалификации врачей и медсестер, заявил вчера на пресс-конференции руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников, представляя государственную городскую программу "Столичное здравоохранение" на 2012-2016 годы.

    "Медицинское сообщество должно честно признаться: "Мы отстали", - заявил главный врач столицы. - Институты стали учить хуже. Можно купить зачет, экзамен и даже диплом. Это страшно". По словам Печатникова, мэр Москвы Сергей Собянин уделил особое внимание разделу программы, посвященному повышению квалификации медиков. "Он потребовал конкретных шагов в этом направлении. В том числе привлечь иностранных специалистов, которые могли бы привнести новые знания и технологии, что позволит быстрее ликвидировать расщелину, существующую между нашей медициной и западной", - рассказал Печатников.

    Больше всего в городе не хватает узких специалистов: реаниматологов, офтальмологов, неонатологов. "Необходимо ориентировать медвузы и институты повышения квалификации врачей на подготовку специалистов, которых мы способны трудоустроить", - подчеркнул глава департамента.

    Тем не менее уже в будущем году он пообещал, что уровень диагностики в московских медучреждениях поднимается на мировой уровень - это предусмотрено программой модернизации медицины. Только на закупку нового оборудования на этот и ближайший годы по сравнению с двумя предыдущими выделено почти в 9 раз больше средств - 50,2 млрд рублей. Город получит более 20 тысяч современных аппаратов: в том числе 54 компьютерных томографа, 45 магнитно-резонансных томографов, 800 аппаратов искусственной вентиляции легких и многое другое. Немалая часть этого оборудования поступит в межрайонные амбулаторные центры. А их только к концу 2012 года планируется открыть 46. Программа модернизации медицины является своеобразным заделом для пятилетней стратегии здравоохранения, на которую будет выделено более 1,3 трлн рублей.

    Еще один важный момент выделил Печатников: в городской программе никогда прежде не было специального раздела, посвященного оказанию медпомощи пожилым. С 2012 года планируется организовать индивидуальный диспансерный учет таких пациентов. Причем для этого далеко не всем ветеранам придется приходить в поликлиники, врачи осмотрят их дома. Будут созданы и специальные медико-социальные отделения восстановительного лечения. А в консультативно-диагностических центрах откроют геронтологические кабинеты, при районных поликлиниках - отделения сестринского патронажа на дому. В том числе и благодаря этим усилиям, надеются медики, продолжительность жизни в Москве к концу 2016 года вырастет на два года.

    Улучшится и качество жизни тяжелобольных. С этой целью власти столицы обещают расширять существующую сеть хосписов. С этой целью будут строиться хосписы не только для взрослых онкологических больных, но и для детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. В каждой окружной больнице если не развернут специальное отделение по оказанию паллиативной помощи (снижение боли), то возьмут в штат специалиста в этой области.

    Специального раздела по подмосковным территориям в программе "Столичное здравоохранение" пока нет, сказал Печатников. Дело в том, что население новых районов, которые войдут в состав Москвы, не так велико - всего около 250 тысяч человек. "Но существующее там медицинское обслуживание нуждается в серьезной реконструкции", - констатировал он. В переходный период на новых территориях будет действовать сложившаяся система медпомощи, которую в дальнейшем пересмотрят, потоки больных начнут перенаправлять в московские клиники. Не исключено, что на присоединенных землях появятся новые больницы.

    Поделиться