28.09.2011 23:45
    Поделиться

    За первое полугодие у налоговиков отсудили 15 миллиардов рублей

    За первое полугодие 2011 года территориальные налоговые органы проиграли в судах споры на 15 миллиардов рублей.

    Об этом сообщил вчера заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Даниил Егоров во время заседания рабочей группы по разработке предложений, упрощающих ведение бухучета.

    По его словам, как правило, дела в судах разных инстанций проигрываются из-за методологических ошибок, которые допускают сотрудники территориальных налоговых управлений, неверно интерпретируя те или иные инструкции и разъяснительные письма Федеральной налоговой службы по предоставлению отчетности. Впрочем, иногда бывает и наоборот, признал Егоров. И тогда Высший арбитражный суд отменяет решение территориальных налоговых органов из-за неверных инструкций, данных непосредственно ФНС.

    В таком случае, отметил Егоров, по требованию ВАС мы отменяет их как неработоспособные. Чтобы не доводить дела до судов по трактовке тех или иных налоговых разъяснений, ФНС на своем сайте nalog.ru открыла специальный сервис. Вчера замруководителя призвал налогоплательщиков, не согласных с позицией территориальных налоговых органов, "сигнализировать" на сайт о разногласиях в режиме он-лайн.

    Вдобавок Егоров сказал: "Те налогоплательщики, которые следовали инструкциям ФНС, отмененным судом высшей инстанции, не должны платить пени и штрафы".

    Кстати, рабочая группа, в которую входят представители общественной организации "Деловая Россия", подготовила для обсуждения ряд новаций, которые помогут бизнесу пересесть с "газелей" по доставке налоговикам тонн бумажных отчетов, в Интернет. Речь идет о сближении бухгалтерского и налогового учета, переходе компаний на электронный документооборот.

    Поделиться