28.09.2011 23:45
    Поделиться

    Новосибирским ученым предложили квартиры в аренду за 7 тыс рублей

    Ученые РАН и сотрудники технопарка академгородка в Новосибирске смогут снимать однокомнатную квартиру за 6-7 тысяч рублей в месяц. Об этом заявил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Сто таких квартир должны быть сданы в эксплуатацию к концу этого - началу следующего года.

    Это пилотный проект программы "Арендное жилье", реализуемой Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Квартиры будут обставлены мебелью и полностью готовы принять жильцов, сообщил вчера на пресс-конференции исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый.

    Заказчиками проекта выступили региональные власти. Но агентство готово сотрудничать и с крупными фирмами. Например, второй пилотный проект запущен в Калужской области. Там автозавод заказал дом для своих сотрудников.

    По расчетам агентства, поток арендных платежей должен составлять не менее 125 процентов от размера платежа по ипотеке, которую партнеры агентства будут предоставлять управляющим компаниям, руководящим домом и сбором аренды, для выкупа квартир у застройщика. Компания должна будет оплатить 30 процентов стоимости квартир и гарантировать для нанимателей приемлемую арендную плату, тогда она сможет получить ипотечный кредит на срок до 20 лет под невысокий процент. Агентство будет выкупать такие кредиты, обеспеченные залогом квартир, всех или какой-то части.

    В Москве доходные дома тоже пользуются популярностью. Как "РГ" рассказывала ранее, в новой программе "Жилище", принятой правительством города на 2012-2016 годы, акцент делается именно на строительство доходных домов. Помимо доходных домов, где квартиру сможет снять любой, будут строить еще бездотационные дома, предназначенные для очередников и бюджетников. Молодые семьи смогут жить в таком доме, пока ждут своей очереди. Эту квартиру нельзя будет приватизировать, но при желании там можно обосноваться навсегда, то есть снимать жилье у города, как это часто делают в Европе. Но в таком случае из очереди на жилье вас вычеркнут.

    Три таких дома уже заселяются. Расценки даже ниже, чем в Новосибирске: 4,5 тысячи рублей за однушку (чуть более 40 квадратных метров), 6,5 тысячи за две комнаты (около 60 квадратных метров), 9,5 тысячи рублей за "трешку" (97 квадратных метров).

    Еще одним вариантом решения жилищной проблемы в нашей стране признали кооперативы. Соглашение о пилотном проекте, рассчитанном на многодетные семьи, уже подписано в Иркутской области. АИЖК предлагает регионам выделять земельные участки, на которых кооперативы многодетных семей, получив ипотеку у АИЖК, смогут построить дом. Члены кооператива получат жилье в собственность, остальные квартиры предлагают сдавать внаем другим семьям. За счет этого можно будет погасить полученную ипотеку, а потом даже зарабатывать на этом, отмечает Шелковый.

    С помощью кооперативов решить проблему жилья для молодых ученых предлагает Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. Фонд решил организовывать жилищно-строительные кооперативы для молодых ученых. Пилотный проект "Каинская Заимка" уже запущен в Новосибирской области. Один квадратный метр кооперативного жилья обойдется молодому ученому примерно в 25 тысяч рублей. Но и эти деньги для молодых немаленькие, поэтому Сбербанк и АИЖК предлагают льготную ипотеку для этой категории граждан. Кредит будут выдавать на 20 лет с новой системой выплат, рассчитанной на карьерный рост. Сначала ежемесячный платеж будет составлять минимально возможную сумму, постепенно, с ростом доходов, она увеличивается.

    Поделиться