28.09.2011 23:30
    Поделиться

    Спецназовцев судят за похищения людей

    Вчера в Видновский городской суд Подмосковья поступило уголовное дело о похищении депутата и коммерсанта.

    В обвинительном заключении, которое утвердил заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь, семь фигурантов, в том числе трое бывших милицейских спецназовцев.

    Самвел Восканян и Сергей Отраковский обвиняются в похищении депутата и брата крупного бизнесмена, а также в вымогательстве. Обвинения в организации похищения и вымогательстве предъявлены Акопу Меликсетяну. Бывшие бойцы отряда милиции особого назначения МВД России "Зубр" Андрей Демиденков, Константин Дозоров и Сергей Котов, по версии следствия, виновны в разбое, незаконном обороте оружия, а также в хищении либо вымогательстве оружия. Алексей Карманов проходит по делу как пособник в похищении людей.

    По данным следствия, изложенным в 54 томах уголовного дела, организовал преступную группу похитителей хорошо известный в криминальных кругах авторитет Меликсетян. Под его контролем находился ряд рынков в столице и Подмосковье, он обложил данью многих бизнесменов, в основном выходцев из Армении. Одновременно выполнял заказы земляков на похищение людей.

    По замыслу заказчика, депутат должен был решить, будто его похитили сотрудники правоохранительных органов. За 20 тысяч долларов осуществить преступление взялись бойцы "Зубра" Константин Дозоров и Сергей Котов, а также замкомандира взвода моторизованной роты Александр Малышев. Милиционеры план нападения на парламентария разрабатывали прямо в казармах. Долго следили за ним. И 6 марта 2009 года похитили депутата в тот момент, когда тот выходил из своего дома. Впоследствии пожилого человека отпустили.

    Малышев уже осужден на восемь лет. Кроме того, следствие считает, что преступная группа похитила еще одного человека - родственника владельца торговых точек на подмосковных рынках. С него вымогали 21 миллион рублей. Преступников задержали при получении денег.

    Поделиться