28.09.2011 23:40
    Поделиться

    Виктор Зубков и Сергей Собянин проинспектировали один из столичных рынков

    Как сделать так, чтобы продукция отечественных сельхозпроизводителей беспрепятственно попадала на прилавки по приемлемым ценам, показал первый вице-премьер. Вчера Виктор Зубков с мэром Москвы Сергеем Собяниным инспектировал один из продовольственных рынков столицы.

    На Даниловском рынке раскупают волгоградские арбузы. Увесистые плоды с тонкой коркой и сахарной мякотью продают по 10 рублей за килограмм. Это низкая цена для центра столицы. Но, по словам владельца предприятия, даже по такой стоимости продавать их выгодно. "За 10 дней я продал в Москве 100 тонн арбузов. А вообще планирую реализовать только на этом рынке 1,5 тысячи тонн", - поделился планами предприниматель Шахин Нуриев.

    А ведь арбузы до Москвы могли и не докатиться. Шахин Нуриев в этом году вырастил их около 30 тысяч тонн. Потребить такой объем волгоградцы и их соседи не в силах, а к торговым сетям Москвы не подступиться. Нуриев переживал, что две трети урожая просто сгниют на полях. О проблеме он рассказал первому вице-премьеру, когда тот с рабочим визитом посещал Волгоград. Виктор Зубков поручил московским чиновникам решить вопрос. В результате администрация Волгоградской области и департамент торговли и услуг Москвы подписали соглашение о стимулировании развития рынка сельхозпродукции. Фермерам дали 100 бесплатных площадок на столичных ярмарках, на закупку 300-400 тонн арбузов в день подписались и сетевые магазины. Волгоградцы готовы поставлять в Москву еще и картофель, капусту, лук. "Сельхозпроизводители должны иметь возможность реализовывать товар без перекупщиков, от этого только выиграет в цене и покупатель, и продавец, - подчеркнул Зубков. - Тем более что через розничные рынки реализуется до 40% мяса, овощей и фруктов". Мэр Москвы Сергей Собянин заверил, что в столице работают 125 рынков выходного дня, где фермеры из соседних областей напрямую продают урожай. В Москве действуют и 38 сельскохозрынков, недавно в этот разряд были переведены 12 ярмарок. На всех таких торговых объектах обещают усилить систему оценки качества продукции, создать комфорт. Например, на Даниловском рынке откроют зоны отдыха для покупателей с детьми. "Сейчас здесь более-менее чисто и порядок, а несколько месяцев назад была помойка, люди перестали сюда ходить. Проведенная здесь реконструкция - начальный этап. К этому уровню будут подтягиваться и другие рынки", - рассказал Собянин. Первый вице-премьер поблагодарил мэра за работу и призвал до конца следующего года навести порядок на всех сельскохозяйственных рынках страны.

    Кстати

    Отвечая на вопрос обозревателя "РГ" о чистоте московского воздуха, Виктор Зубков подвел и предварительные итоги лесопожарного сезона. "В Подмосковье обводнены уже11 тысяч гектаров торфяников. До конца обводнят еще 20 тысяч. Всего планируется обводнить 80 тысяч гектаров за 3 года. Говоря о ситуации по стране, отмечу, что основные показатели пожарной опасности в лесах в 2-3 раза меньше прошлогодних и самые низкие за последние 4 года. Это результат комплекса правительственных мер по совершенствованию законодательства и финансовой поддержки отрасли", - сообщил Виктор Зубков. Подвести официальные "пожарные" итоги и поставить задачи на межсезонный период первый вице-премьер пообещал в ближайшие дни.

    Поделиться