28.09.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Все междугородные автобусы оснастят тахографами

    Все автомобили и автобусы, работающие на междугородных маршрутах, оснастят тахографами - приборами для регистрации рабочего времени водителей. Такое требование установлено в соответствии с международными соглашениями в области автомобильных перевозок, к которым присоединилась Россия. Постановление Правительства о наделении Министерства транспорта полномочиями по решению данной проблемы опубликовано в "Российской газете".

    Сегодня тахографами уже оснащены все автомобили, осуществляющие международные перевозки. С 23 января будущего года такие приборы будут установлены и на всех внутрироссийских маршрутах. При этом каждый водитель получит индивидуальную карту, на которой будет записываться, сколько времени он был за рулем и сколько отдыхал.

    Для тех перевозчиков и водителей, которые не будут соблюдать требования по обязательной установке и использованию тахографов, назначены серьезные штрафы.

    Между тем, сегодня оснащение машин тахографами для многих перевозчиков является серьезной проблемой. Стоимость самого простого устройства весьма высока - порядка 250 долларов. В Министерстве транспорта сейчас прорабатывают вопрос создания российского аналога тахографа, оснащенного к тому же отечественной навигационной системой ГЛОНАСС.

    Эксперты надеются, что принятые меры заставят перевозочные компании строже соблюдать нормы законодательства о режиме труда и отдыха водителей. Европейский опыт показывает, что массовое применение тахографов значительно снижает число аварий на дорогах и повышает безопасность автомобильных перевозок.

    О новом постановлении рассказывают заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Татьяна Шадрина.

    Поделиться