28.09.2011 23:26
    Поделиться

    Возможного заказчика убийства Политковской доставили в Москву

    Вчера в Москву привезли под усиленной охраной Лом-Али Гайтукаева. Этот человек отбывает большой срок, и его этапирование из зоны связано с расследованием убийства Анны Политковской.

    Гайтукаева следствие проверяет на причастность к убийству обозревателя "Новой газеты".

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, привезли арестанта по специальному запросу следственной группы.

    А в тюрьме он отбывал большой срок за другое тяжкое преступление. Он был осужден за организацию покушения на убийство предпринимателя на Украине.

    Напомним, что Политковскую убили 7 октября 2006 года. В этом году исполняется пять лет со дня трагедии. Но, несмотря на многочисленные громкие заявления правоохранителей разного ранга, говорить о том, что за это преступление хоть кто-то наказан, пока нельзя.

    В феврале 2009 года Московский военный суд оправдал трех обвиняемых. Но Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. По просьбе прокуратуры и потерпевших дело вернули на доследование.

    Зачем привезли Гайтукаева? Следствие не исключает, что он был организатором убийства. Вот что думает следствие: летом 2006 года он получил заказ на убийство Политковской. От кого, следствие пока не говорит. Сколотил группу, в которую вошли экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

    Следствие так представляет себе схему организации преступления. Павлюченков, занимающийся наружным наблюдением, поручил своим подчиненным следить за Анной Политковской. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства позже были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову. И все это организовал Лом-Али Гайтукаев. Кстати, он уже был свидетелем по этому делу. На суде он говорил, что знает: за убийство журналистки было проплачено 2 миллиона долларов.

    В криминальных кругах имя этого человека хорошо известно. Его называли и авторитетом, и бизнесменом. Фамилия Гайтукаев звучала и в громких уголовных делах. В начале 90-х он стал заниматься махинациями с поддельными авизо Центробанка.

    Его арестовали в гостинице "Интурист" летом 1992 года. Брали его борцы с наркотиками, которые были уверены, что он имеет отношение к распространению отравы. Неожиданно во время обыска один из охранников Гайтукаева попытался бежать с пакетом денег, в котором лежало 3 миллиона рублей в упаковках одного известного московского банка. Но охранник был ранен и задержан. После этого в номере начались обыски, которые дали совершенно неожиданный результат .

    Выяснилось, что Гайтукаев делал поддельные печати и бланки и через человека, имевшего связи в банковских кругах, передавал фальшивые авизо работнику банка. После этого уголовным делом Гайтукаева уже занимались не борцы с наркотиками, а специалисты по экономическим преступлениям. Они смогли размотать всю сеть, куда были вовлечены банкиры, масса народа из околобанковских сфер и множество криминальных личностей. Уголовное дело шло невероятно трудно. И то, что оно смогло дойти до суда, - большой успех следствия тех лет.

    Удивительно, но большая часть украденных мошенниками денег хранилась в огромном десятитонном морском контейнере, установленном в одном из московских дворов.

    Преступники сумели получить по поддельным авизо сотни миллионов рублей, но точную цифру так никто установить не смог. В 1993 году суд приговорил Гайтукаева к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

    После освобождения Гайтукаев вышел и организовал некое движение "за развитие культурных и общественно-политических связей с Чеченской Республикой". В 2006 году Гайтукаеву заказали убийство бизнесмена из Донецка Геннадия Корбана. Гайтукаев нашел исполнителя, передал ему автомат Калашникова и тысячу долларов. Бизнесмена спас бронированный "Мерседес". О том, что автомобиль бронированный, судя по всему, не знали ни заказчик, ни исполнитель преступления. На Корбана напали около гостиницы, он выжил, но был тяжело ранен его охранник. Гайтукаева задержала ФСБ в 2007 году. Мосгорсуд дал ему 15 лет.

    В сентябре появились сообщения, что у следствия есть информация, что именно Гайтукаев является непосредственным организатором убийства Анны Политковской. Теперь следствие должно подтвердить или опровергнуть эту информацию.

    Поделиться