28.09.2011 23:20
    Поделиться

    Опубликовано фото мужчины, снявшего деньги со счета убитой Веры Свиридовой

    Преступников, которые не совершают ошибок, не бывает, во всяком случае, так утверждают опытные следователи. А дальше все зависит от квалификации сыщика, сможет ли он разглядеть эти  просчеты.

    В уголовном деле об убийстве в Подмосковье заместителя главы администрации Подольска Веры Свиридовой уже спустя сутки появились первые подозреваемые и даже фотография возможного преступника.

    Напомним, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства в деревне Свитино.

    - В ходе первоначальных следственных действий и осмотра места происшествия, проведенного с участием следователей-криминалистов центрального аппарата СКР, установлено, что у погибшей похищены ювелирные украшения, сотовый телефон, сумка с документами, банковскими картами и иные предметы, рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин .

    По его словам, действия неустановленных преступников квалифицированы по уголовной статье об убийстве, совершенном из корыстных побуждений. Проще говоря, с женщиной расправился грабитель. Хотя в СКР говорят, что отрабатываются и другие версии убийства.

    Но на сегодня версия грабежа оказалась приоритетной. Такой ее сделал случай у банкоматов. Напомним, что Свиридова погибла между шестью и восьмью часами утра в понедельник. А уже в 9 часов неизвестный злоумышленник снял с двух банковских карт погибшей около 300 тысяч рублей. У следствия есть фотография человека, снимавшего деньги.

    Следствие просит всех, кому известна любая информация о местонахождении этого гражданина , позвонить по телефонам: 8(4967)-69-06-91 или 8(4967)-69-07-61.

    Уже вчера утром следствие смогло сделать официальное заявление: "В результате грамотно спланированных следственных действий при оперативном сопровождении УФСБ по городу Москве и Московской области, а также ГУ МВД России по Московской области следствие располагает сведениями о лицах, причастных к совершению убийства, в настоящее время ведется их розыск".

    Если версия разбойного нападения подтвердится, то получится, что преступник выдал себя сам. И действовал он крайне безграмотно. Утром, когда у тела погибшей уже работали криминалисты, он спустя час после убийства уже поторопился к банкомату. Может быть, злоумышленник был не в курсе, что все банкоматы в стране оборудованы видеокамерами?

    Когда выяснилось, что из дома чиновницы кроме прочего пропали еще и банковские карты, оперативники запросили банки. Ответ пришел моментально - преступник только что пользовался банкоматом.

    Следователи почти уверенно говорят, что использование банковских карт погибшей - не единственная грубая ошибка убийцы. О второй его ошибке следствие говорит тоже уверенно. Сразу после убийства преступник воспользовался украденным в доме телефоном.

    Преступники установлены, и ведется их активный розыск. Быстрота действий и уверенность следствия наводят на мысль, что преступнику или преступникам недолго находиться на свободе. Если, конечно, они живы.

    Поделиться