25.09.2011 23:01
    Поделиться

    Гимнастка Евгения Канаева завоевала шесть золотых медалей на чемпионате мира

    Вчера во Франции завершились соревнования сильнейших гимнасток планеты. В индивидуальном разряде равных не было россиянке Евгении Канаевой, которая выиграла шесть золотых медалей - в многоборье, в каждой из четырех программ с предметами и командном турнире.

    К сожалению, в олимпийской дисциплине - двоеборье (упражнения с пятью мячами, а также тремя лентами и двумя обручами) - высшую сумму баллов получили итальянки. Однако у сборной России был шанс подтвердить свои чемпионские амбиции в отдельных видах, что девушки и сделали в упражнении с пятью мячами.

    Наша команда уверенно победила в общекомандном зачете, выиграв на турнире 13 медалей - семь золотых и шесть серебряных. Вторыми стали итальянки (1-2-0), третьими - болгарки (1-0-4).

    Все это время за команду болели гимнастки, которые уже завершили карьеру. Например, олимпийская чемпионка 2008 года в группе Наталья Горбунова.

    Российская газета: Наталья, как отреагировали на известие об очередном "серебре"?

    Наталья Горбунова: Получила из Монпелье короткую эсэмэску: "Италия первая, Россия вторая, Болгария третья". Просто результат, без комментариев. Мне тоже очень сложно сказать, в чем же причина такого исхода. Конечно, в упражнении с пятью мячами была допущена грубая ошибка - потеря предмета. Но это не говорит о том, что наши девочки плохо готовы. Они работают не меньше итальянок, а может, даже больше. Я прекрасно знаю, сколько они сидят в зале - пашут с утра до ночи. Но почему-то при выходе на ковер, причем именно на чемпионатах мира, непременно случается какая-то одна, но ошибка. Судьи, естественно, не могли ее не заметить. Олимпийскую дисциплину мы проиграли и в прошлом, и в позапрошлом году. Не могу сказать, чего нам не хватает. Наверное, везения и удачи.

    РГ: У вас не возникает опасений, что ситуация может повториться на Олимпийских играх?

    Горбунова: Олимпиада - это такие соревнования, на которых произойти может все что угодно. Если вспомнить 2008 год, то одна досадная ошибка привела нас в квалификации на 4-е место. Но в финале мы, несмотря ни на что, стали олимпийскими чемпионками. Тогда я поняла, что Олимпиада - это просто космос. Здесь все возможно. Если говорить о Лондоне-2012, то еще есть время, чтобы исправить все ошибки, довести до автоматизма исполнение даже самых сложных элементов. Когда по сто раз выполняешь бросок, который подвел тебя на соревнованиях, то в конце концов можешь сделать его с закрытыми глазами. Что касается итальянок, то давайте снова обратимся к истории: в 2007 году на чемпионате мира они дышали нам в спину. При этом в Пекине они не попали даже в тройку. На пьедестале оказались китаянки, которые на мире, дай бог, в десятке были. Конечно, и тех и других нужно остерегаться, но самое главное - самим выступить так, чтобы не к чему было придраться. Если девочки все сделают без ошибок, равных нашим никогда не будет.

    РГ: Следовать этому правилу пока удается Евгении Канаевой...

    Горбунова: Это действительно так. Хотя уровень мастерства соперниц тоже очень вырос. На Олимпиаде Канаева шла на три балла впереди, а сейчас Женю и Дашу Кондакову в борьбе за абсолютное первенство разделило всего 0,050 балла. Даша порадовала. Смотрю на нее и испытываю массу эмоций. Давно не было такой конкуренции, когда до последнего сохранялась интрига. В многоборье Канаева в мяче чуть-чуть ошиблась. Судьи заметили и намекнули: "Женечка, тебе есть над чем работать". А то человека можно поставить в тупик, когда все идеально. А ведь оценки Канаевой в отдельных видах - 29,600, на самом деле потрясают. Наверное, действует известная фраза, что совершенству нет предела.

    Поделиться