25.09.2011 23:23
    Поделиться

    Сергей Собянин распорядился открыть сайт для контроля за благоустройством дворов

    Скоро в открытом доступе будут опубликованы итоги работы коммунальщиков за минувшее лето по благоустройству дворов и подъездов жилых домов. Поместить их мэр Москвы Сергей Собянин распорядился на специально созданном сайте с целью, чтобы москвичи сами могли сверить, за что чиновники отчитались и что сделано на самом деле.

    Напомню, на ремонт и благоустройство 20,3 тысячи московских дворов и 27 тысяч подъездов жилых домов в этом году было выделено из бюджета столицы беспрецедентно много денег - 19,1 миллиарда рублей. Работы в основном были завершены к 1 сентября. Вторым новшеством стало то, что принимались они при непременном участии самих жителей - без их подписи от подрядчиков не должен был быть принят ни один двор, ни один подъезд. "В целом люди благодарят за выполненную работу, - говорил в минувшую пятницу на оперативном совещании мэр Москвы Сергей Собянин. - Но тем не менее объем замечаний по-прежнему очень большой".

    Он привел цифры: лишь в ходе последней проверки благоустройства дворов было выявлено 112 нарушений, из них 12 - по спортплощадкам, 86 - по детским площадкам. Особенно много жалоб, по словам градоначальника, поступает из Южного и Северного административных округов - примерно 30 процентов от всех звонков. "Уделите особое внимание таким районам, как Нагатинский Затон, Чертаново, Царицыно и ряду других. Принимайте звонки от жителей и дальше, формируйте бригады и устраняйте недоделки", - потребовал мэр. "Это брак, за который нужно наказывать подрядчиков и не принимать у них работу до тех пор, пока не будет все сделано", - продолжал он.

    В целом же за сезон за низкое качество работ, как сообщил "РГ" руководитель объединения административно-технических инспекций города Дмитрий Семенов, было оштрафовано 1784 подрядчика на сумму 11,7 миллиона рублей.

    Брак, конечно, ОАТИ, райуправы и префектуры заставят устранить. Но, по мнению Дмитрия Семенова, большая часть жалоб объясняется все-таки тем, что москвичи хотели бы получить комплексный ремонт дворов и подъездов, а он в этом году был произведен лишь в 3 тысячах дворов из 20,3 тысячи. В этих дворах были разбиты новые газоны, высажены деревья, построены новые ограждения, появились новые спортплощадки. В остальных же дворах делался текущий ремонт, в ходе которого где ямку залатали, где сломанную скамейку починили. Поэтому заметил на оперативном совещании и Сергей Собянин, комплексного благоустройства в большинстве дворов не получилось. Люди же хотят, чтобы и в их дворах было не меньше комфорта и благоустройства, чем будет теперь у их соседей. Поэтому он распорядился, чтобы префектуры и управы уже сейчас занялись формированием программы благоустройства будущего года, которая учтет все пожелания москвичей. "Деньги на эти цели мы найдем", - заверил Сергей Собянин.

    Замена же оборудования на детских площадках, которую по распоряжению мэра в этом году было решено провести на всех их без исключения, продлится, по данным ОАТИ, до ноября. В настоящее время полностью обновлены 7 тысяч из 8,2 тысячи детских площадок.

    Поделиться