22.09.2011 16:31
    Поделиться

    Россия не будет стыковать "космические такси"

    По заявлению руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, "космическое такси" Dragon ("Дракон”) американской фирмы Space X, запуск которого к Международной космической станции (МКС) запланирован НАСА на 30 ноября, в этом году к станции не полетит, передает РИА Новости.

    Глава Роскосмоса заявил в кулуарах состоявшегося в четверг Международного форума "Арктика - территория диалога", что в 2010 году не предусмотрено ни полета, ни стыковки аппарата со станцией. "В этом году не будет (полета) и стыковки, соответственно, тоже", - сказал он, цитирует агентство.

    Позиция Роскосмоса в данном вопросе объясняется соображениями безопасности космонавтов. "Мы ведем сейчас переговоры с НАСА сами. Для того чтобы мы пристыковали Dragon к станции, нам нужны гарантии, что все пройдет штатно", - сказал Поповкин.

    16 сентября руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что не знает о планируемом полете аппарат Dragon к МКС. "В программе уже третий год подряд стоит полет "Dragon" к МКС, в том числе запланированный на конец этого года, без стыковки (со станцией). Но полетит или нет, я не знаю", - сказал Соловьев.

    Ранее начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов подчеркнул, что рассматриваемые механизмы стыковки "космических такси" значительно отличаются от тех, которые используются при автоматической стыковке российских кораблей "Союз" и грузовиков "Прогресс".

    Запуск аппарата "Dragon" в беспилотном режиме на борту ракеты-носителя Falcon компании SpaceX намечен в графике НАСА на 30 ноября 2011 года с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Американские СМИ сообщают, что в случае, если МКС будет переведена в автоматический режим, запуск будет отложен.

    НАСА выделило гранты на сумму 270 миллионов долларов четырем компаниям, работающим по программе развития американской пилотируемой космонавтики. В их числе разработчик "космического такси" компания SpaxeX, получившая 75 миллионов долларов.

    В настоящее время Россия является единственной страной, способной доставлять космонавтов к МКС. Для этого используются модернизированные корабли "Союз" - беспрецедентные по длительности эксплуатации и показателям надежности.

    Справка "РГ"

    Аппарат Dragon на борту РН Falcon 9

    Разработка американской компании SpaceX. Испытательный запуск намечен на 30 ноября, в случае успеха компания надеется заключить договор с НАСА уже в 2012 году. Dragon ("Дракон") способен вмещать 7 пассажиров, масса доставляемого на орбиту полезного груза - 6 тонн. В декабре 2010 года аппарат дважды облетел Землю. Во время очередных испытаний SpaceX планирует "виртуально состыковать" аппарат с МКС при помощи манипулятора Canadarm. Запуск производится на борту одноразовой двухступенчатой ракеты-носителя Falcon 9. Ракета была запущена дважды, оба раза успешно.

    Поделиться