21.09.2011 23:31
    Поделиться

    В Триполи налаживается мирная жизнь

    Новости, поступающие последние дни из Ливии, все меньше напоминают сводки с фронта. Похоже, в Триполи уже вовсю готовятся к новой мирной жизни.

    Новое правительство, по словам главы переходного кабинета министров Махмуда Джибриля, сформируют в ближайшие 7-10 дней. Ранее он обещал сделать это к прошедшему воскресенью, но обосновал задержку решением вопросов о числе министерств и их расположении. Возможно, ведомства распределят по всей территории страны от Триполи до Бенгази.

    По мнению некоторых аналитиков, задержка связана с проходящей сейчас в Нью-Йорке Генеральной ассамблеей ООН, на которой присутствует глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль. Возможно, новое ливийское руководство хочет согласовать кандидатуры с теми, кто привел его к власти. Тем более что Абдель Джалиль, выступая на встрече, созванной Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, признал, что самим ливийцам со своими внутренними проблемами не справиться: "Ливия, хоть и богатая страна, но нуждается в помощи".

    Местонахождение Каддафи по-прежнему неизвестно. В Египте предположили, что тот мог скрыться от мира на "автомобиле-призраке" "Мерседес", купленном в 2008 году у Франции. Это транспортное средство оснащено системой, блокирующей возможность отследить машину, а также средствами коммуникации, позволяющими поддерживать связь с миром. В городах Бени-Валид и Сирт, остающихся в руках сторонников лидера Джамахарии, продолжаются бои. О гуманитарной ситуации в Ливии "РГ" поговорила с официальным представителем Международного комитета Красного Креста Стивеном Андерсоном.

    Российская газета: МККК удается помогать лечебным учреждениям Бени-Валида и Сирта?

    Стивен Андерсон: К сожалению, наших делегатов в этих городах нет. Но мы отправили хирургические принадлежности для 100 пациентов и кое-какие другие вещи в две ближайшие к Бени-Валиду больницы. В самом Бени-Валиде, по нашей информации, госпитали не работают, так как персонал не может до них добраться из-за боевых действий. В Сирте ситуация чуть сложнее. Однако мы ведем переговоры о возможности нашего присутствия там. Что касается Себхи, то на прошлой неделе нам удалось доставить гуманитарную помощь в три лечебных учреждения этого города.

    РГ: То есть сторонники Каддафи не препятствуют вашей деятельности?

    Андерсон: Мы не даем политических оценок. Но судите сами: мы открыли нашу миссию в Триполи 31 марта с разрешения правительства Каддафи. За счет этого мы успели передать помощь местным лечебным учреждениям задолго до штурма города - и больницы оказались готовы к приему большого количества раненых. Также нам разрешили посещать и предоставлять адресную помощь заключенным.

    РГ: Как делегатам МККК удается перемещаться по зонам боевых действий?

    Андерсон: Самое главное здесь - установить контакт с теми, кто эти зоны контролирует, сообщить им, что мы направляемся для гуманитарной работы и будем пересекать пункты контроля или даже линию фронта. Ищем телефоны, электронную почту. Вы удивитесь, но иногда это действительно работает! С Ливией нам еще относительно повезло: еще до войны мы сотрудничали с некоторыми участниками конфликта с обеих сторон. Они нам очень помогли с контактами.

    РГ: Вы ведете какой-то подсчет количества жертв конфликта?

    Андерсон: Эти данные могут быть в местных больницах, но мы их в единую таблицу не сводим. Но понятно, что во время штурма Триполи счет погибших и раненых шел на сотни. Точные цифры пострадавших подсчитают еще не скоро.

    Мы же больше сосредотачиваемся на помощи в идентификации останков. Принимаем просьбы от семей проследить судьбу их близких. Ищем потерянных родственников. Мы не собираем доказательства, которые потом могут быть использованы в судебных разбирательствах. К тому же, по останкам крайне тяжело судить, были ли эти люди солдатами. Мы можем только сказать, что большинство погибших - это мужчины.

    Поделиться