20.09.2011 23:40
    Поделиться

    Ярославская область приступает к созданию новой турзоны

    В регионе создается курортная зона

    Самый крупный в регионе туристический инвестиционный проект будет частично реализован уже в следующем году.

    Курорт "Золотое кольцо" (инвестор - девелоперская компания Rusresorts, стоимость - больше 11 миллиардов рублей) - это проект, который включает гостиницы и коттеджные поселки, рестораны, развлекательный тематический парк, конно-спортивный и SPA-комплексы, охотничий клуб, пансионат для пожилых людей, детский комплекс, академию туризма и еще целый ряд объектов, строится на площади 200 гектаров рядом с Переславлем-Залесским - в самом центре "Золотого кольца России". В конце июля здесь приступили к основному этапу строительства.

    Первая очередь курорта должна принять гостей уже в первом квартале 2012 года, а полностью строительство будет завершено в 2017 году. Ожидается, что в течение 10 лет туристический поток по "Золотому кольцу России" удвоится.

    И эти ожидания вполне реальны, поскольку за девять последних лет поток туристов в область вырос втрое и увеличивается из года в год. Что происходит в первую очередь благодаря развитию туристической инфраструктуры - строительству гостиниц, объектов отдыха и досуга.

    Специалисты регионального правительства совместно с одной из немецких фирм оценили туристический потенциал всех "мест притяжения" Ярославской области и разработали программу размещения гостиниц на ее территории. В соответствии с этими расчетами в регионе будет построено больше 20 гостиниц разной звездности. Одна из них - уникальная пятизвездочная гостиница-музей, которая станет частью исторического архитектурного комплекса на месте основания Ярославля.

    Кстати

    20-21 октября в Ярославле пройдет Международный туристический форум. Ожидается, что в его работе примут участие около 500 компаний из 30-40 регионов РФ, а также около 50 зарубежных.

    На форуме планируется подписание соглашения о сотрудничестве "Корпорации развития "Золотое кольцо" со всеми субъектами Федерации, входящими в маршрут (Владимирская, Ивановская, Костромская, Московская, Ярославская области и город Москва).

    Поделиться