20.09.2011 23:11
    Поделиться

    Россиянин Петр Свидлер выиграл кубок мира по шахматам

    Россиянин Петр Свидлер стал победителем шахматного марафона, который почти месяц продолжался в столице Югры.

    В финальном матче Кубка мира петербургский гроссмейстер обыграл москвича Александра Грищука. Свидлер провел одну результативную партию, сведя к ничейному счету три остальные. Итог встречи - 2,5:1,5 (1/2, 1:0, 1/2, 1/2).

    Для Свидлера это второй подряд крупный успех после победы в Суперфинале чемпионата России, где он завоевал шестой титул в карьере. Впрочем, и Грищук вопреки обыкновению остался доволен своим вторым местом. Все-таки соперники собрались очень солидные, а борьба по ходу соревнований была напряженной. Свидлер, к примеру, даже не смог припомнить ни одной легкой партии, хотя много матчей выиграл в основное время.

    Несмотря на сложные соревновательные условия, о Кубке мира в Ханты-Мансийске у шахматистов остались только самые приятные воспоминания.

    - Может, я не всегда был доволен результатами на турнирах, проходящих в этом замечательном городе, но претензий к организаторам у меня никогда не возникало, - признался Петр Свидлер. - Сейчас был очень приятный зал для игры: громадное помещение, высокие потолки, предусмотрены места для зрителей. Кроме того, шли видео-трансляции с комментариями опытных шахматистов.

    - Я всегда с удовольствием приезжаю в Ханты-Мансийск, - добавил Александр Грищук. - И зимой, когда бывает до минус 40, и ранней осенью, когда плюс 20. Единственное, к концу турнира, когда все разъехались, стало немножко одиноко. Возможно, организаторам стоит подумать, чтобы Кубок губернатора, который проходит параллельно, продолжался тоже три недели!

    С мнением россиян согласился и Василий Иванчук, который в украинском противостоянии с Русланом Пономаревым (2,5:1,5) завоевал третий приз и путевку в следующий этап розыгрыша первенства мира.

    Кстати, Международная шахматная федерация (ФИДЕ) уже объявила тендер на проведение матчей претендентов. Соревнование пройдет в конце 2012 года с участием восьми ведущих гроссмейстеров мира. Победитель турнира получит право сыграть в 2013 году за мировую шахматную корону с чемпионом мира - Виши Анандом, который удерживает этот титул с 2007 года. Напомним, Ананд дважды защищал его в матчах против Владимира Крамника в 2008 году (6,5:4,5) и против Веселина Топалова в 2010 году (6,5:5,5).

    Между тем ведущие гроссмейстеры мира еще ни раз встретятся в Ханты-Мансийске. Об этом рассказал мэр города, президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко.

    - На сегодняшний день шахматы входят в пятерку самых популярных видов спорта в Югре, - заявил Филипенко. - Совместно с ФИДЕ мы активно развиваем программу "шахматы в школах", в рамках которой курс обучения этой мудрой игре проходят около 16 000 детей. Построена шахматная Академия - лучшая, по оценкам специалистов, в мире. Проводятся крупные международные турниры, в числе которых Кубок мира. Вероятно, в ближайшие годы в нашем городе пройдет уже пятый турнир. Точно известно, что в следующем году Ханты-Мансийск примет мировое первенство среди женщин. Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов также намекнул, что югорская столица может стать местом празднования девяностолетнего юбилея ФИДЕ. Так что шахматы мирового уровня в Югре получили постоянную прописку.

    Поделиться