20.09.2011 23:05
    Поделиться

    Ростовский экс- судья обвинен в вынесении заведомо неправосудного решения

    Конституционный суд открыл сезон с коллег в мантии

    Вчера в Конституционном суде слушалось первое дело после летних каникул. Заявитель, экс-судья Сергей Панченко был обвинен в вынесении заведомо неправосудного решения, благодаря которому военным пенсионерам было присуждено к выплате более пяти миллионов рублей.

    Судья в отставке из Ростова-на-Дону Сергей Панченко оспаривает ряд норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", полагая, что из-за них были нарушены его права.

    Сергей Панченко много лет был председателем гарнизонного военного суда Ростова-на-Дону. С 2005 года он - судья в отставке. Одно из последних дел, которое вел Сергей Леонидович, было рассмотрено им в августе 2004 года. Он вынес тогда решение по иску ряда пенсионеров Минобороны РФ к областному военному комиссариату о взыскании задолженности по пенсии. Спустя без малого 6 лет после этого в мае 2010 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) удовлетворила представление Следственного комитета при прокуратуре РФ и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении С.Л. Панченко по статье 305 УК РФ - "вынесение заведомо неправосудного решения или иного судебного акта".

    Сергей Леонидович посчитал необходимым обжаловать решение ВККС, прокуратуры и следственных органов в судах, однако ему в удовлетворении жалоб было отказано.

    Вместе со своим адвокатом Игорем Яшковым он одним из первых прибыл во вторник в здание Сената. Видно было, как волнуется. "В отношении меня следствием и прокуратурой поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела. Вместе с тем принятое мной в 2004 году решение в пользу военных пенсионеров не отменено и, стало быть, является законным, должно исполняться, - заявил Сергей Панченко. - Кроме того, органы прокуратуры и следствия не имеют права давать оценку правосудности решений. В данном же случае они взяли почему-то на себя такую функцию. Значит, законодательные нормы позволяют им это?"

    "Мы обжалуем нормы статей 144, 145, 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ и пункта 8 статьи 16 Закона РФ "О статусе судей Российской Федерации", полагая, что они не конституционны, - добавил Игорь Яшков. - Прошло несколько лет со времени принятия в 2004 году судьей Панченко решения о взыскании военной пенсии. Как минимум трое пенсионеров, обращавшиеся тогда в гарнизонный военный суд, до сих пор ее не получили. Я так понимаю, что инициировав в отношении судьи Панченко, принимавшего решение в пользу военных пенсионеров, уголовное дело по статье 305 УК РФ, следствие пытается подвести дело к тому, чтобы отменить это решение гарнизонного суда, то есть пенсию не выплачивать".

    Напомним, в статье 305 Уголовного кодекса РФ говорится о вынесении заведомо неправосудного приговора, решения или судебного акта. Именно о неправосудности решения по гражданскому делу N116, вынесенному судьей Панченко, говорится в сообщении о преступлении - рапорте гражданина А.В. Тимошенко от 13 марта 2009 года, послужившем поводом для проведения доследственной проверки, а также в представлении Следственного комитета о даче согласия на возбуждение уголовного дела.

    Словом, дело непростое. Лишнее тому свидетельство - долгое, более 40 минут выступление Сергея Панченко перед судьями КС РФ, подробное изложение им сути происшедшего, волнение и сбивчивость, с которой он отвечал затем на вопросы как самих судей, так и представителей государственных органов в Конституционном суде.

    Решение КС огласит в течение месяца.

    Поделиться