20.09.2011 23:00
    Поделиться

    Владимир Конкин: Я глохну от мерзости, что льется на нас с экранов

    По традиции, в программе ежегодного форума, который продлится до 25 сентября, - не голливудские блокбастеры и их клоны отечественного разлива, а новые работы российских режиссеров, создающих, по их собственному определению, "кино для нормальных людей".

    Среди представленных лент - те, которых не увидишь в прокате: современные менеджеры от кинобизнеса поставили на них клеймо "неформат". Одна из них - мелодрама "Для начинающих любить" Людмилы Гладунко. Картина уже побывала в Нью-Йорке на "Неделе российского кино", в Милане, а также на недавнем кинофестивале "Золотой Феникс" в Смоленске. В качестве продюсера фильма выступил супруг Людмилы Гладунко - руководитель студии "Дебют" Борис Токарев, которого миллионы зрителей помнят по главным ролям в культовых советских картинах "Два капитана" и "Горячий снег".

    - Я во многом не приемлю современный кинематограф с его попытками убедить человека в том, что он по сути животное, - заметил на открытии фестиваля Токарев. - Мы снимаем иное кино - но оно, к сожалению, мало интересует прокатчиков.

    О том, как нелегко бывает сегодня пробиться к зрителю, говорил и артист Владимир Конкин, отметивший 19 августа свое 60-летие:

    - Я, как Бетховен, глохну от мерзости, что льется на нас с экранов - будто по ту сторону некий черный человек фильтрует, что давать зрителю, а что нет. И очень важно, что в регионах находят возможности, средства, чтобы организовывать такие встречи, как "Новое кино России". Это лучшее доказательство, что люди соскучились по светлому, настоящему, они хотят видеть на экране нормальные человеческие лица, а не филейную часть очередной эстрадной "примадонны"...

    Поделиться