20.09.2011 23:23
    Поделиться

    В столице закрылись 10 сиротских учреждений

    В Москве оказались ненужными 10 детдомов

    С 2007 по 2011 год в столице за ненадобностью закрылись 10 сиротских учреждений. Такую цифру назвал вчера на заседании городского правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он объяснил этот факт тем, что в городе удалось существенно увеличить количество детей-сирот, передаваемых в семьи. Благодаря этому в детдомах число воспитанников уменьшилось с 5,7 тысячи до 4,3 тысячи. "Мы рассчитываем, что в Москве и дальнейшем будет много неравнодушных людей, готовых усыновить ребенка или взять на себя благородный труд опекуна или патронатного воспитателя, - прокомментировал цифры мэр. - Наша общая задача - помочь найти семью для каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей".

    Благодаря проведенной работе, отметила руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева, в столице сейчас сирот вдвое меньше, чем в целом по России. Ежегодно на усыновление в приемные семьи передается более 2 тысяч детей. Но еще у 3 тысяч по разным причинам (состояние здоровья, подростковый возраст, особенности развития) нет надежды обрести семью. Поэтому столичные власти утвердили меры, способные выявить неблагополучие в кровной семье на ранней стадии и попытаться сохранить ее для ребенка. Сейчас этим в городе занимается 25 центров социальной помощи, и сеть их будет развиваться. Детей же, все-таки оставшихся без родителей, столица и дальше будет устраивать прежде всего в патронатную семью. А для того чтобы она не вернула ребенка из-за трудностей его адаптации в новых условиях, вчера было принято положение об обязательном сопровождении таких семей. Их количество, по прогнозам департамента, в будущем году может вырасти вчетверо.

    Поделиться