20.09.2011 23:23
    Поделиться

    Итальянские сейсмологи ответят в суде за землетрясение в Аквиле

    На скамье подсудимых - группа сейсмологов

    Во вторник в Италии начался уникальный судебный процесс над группой из шести сейсмологов и одного государственного чиновника, которые не сумели предсказать разрушительное землетрясение в итальянском городе Аквила в 2009 году.

    Прокуратура вменяет им в вину статью "непреднамеренное убийство" и обвиняет ученых в халатном отношении к своим должностным обязанностям и предоставлении неполной, поспешной и недостоверной информации по реальной сейсмической ситуации в регионе в марте-апреле 2009 года. По мнению обвинения, сейсмологи располагали возможностью и временем предупредить население Аквилы о приближении землетрясения магнитудой в 6,3 балла, в результате которого погибли более 300 человек. 1500 жителей Аквилы значатся в числе пострадавших и оказавшихся без крова.

    Обвиняемые входили в правительственную комиссию "больших рисков". В их основные функции входила оценка этих самых рисков и вероятности повторения подземных толчков в сейсмологически опасном горном регионе Абруццо, в который входит печально известный город Аквила. Прокуратура, ссылаясь на слабые толчки, происходившие в Аквиле в 2008 и 2009 годах, отмечает, что ученые так и не смогли объяснить их точную природу и предсказать их роль в последовавшем за ними сильнейшем землетрясении. Примечательно, что большинство участников того заседания - уважаемые и признанные в своей области эксперты. Своими заключениями они поспешили тогда поделиться в том числе с прессой, обнадежив таким образом местное население. По некоторым оценкам, в случае обвинительного решения суда членам комиссии может грозить до 15 лет лишения свободы, а также денежный штраф в 50 миллионов евро, на который претендует коммуна Аквилы. Судебный процесс, который окрестили в прессе "судом над наукой", возмутил представителей научных кругов Италии, которые горой встали на защиту своих коллег. По их мнению, обвинения в "непреднамеренном убийстве" абсолютно беспочвенны и оскорбляют весь научный мир страны без исключения.

    комментарий

    Доменико Джардини, президент Итальянского национального института геофизики и вулканологии:

    - Я абсолютно уверен, что корни этой проблемы следует искать в плохо налаженной связи между научной частью комиссии и ее представителями, ответственными за гражданскую безопасность. В своем докладе мои коллеги подробнейшим и точным образом отразили все вероятные, в том числе и малейшие риски, сценарии, оценив возможность подземных толчков в Аквиле. На мой взгляд, важно то, как их потом квалифицировала и как отреагировала на эти научные выкладки служба гражданской безопасности. Она, по сути, несколько упростила выводы, которые были отражены в научном исследовании. Хочу еще раз четко подчеркнуть: именно служба гражданской безопасности уполномочена информировать население об уровне опасности, и ей решать, какие меры принимать или не принимать. Ученые в этом процессе никак не участвуют, они не озвучивают населению свои умозаключения, а лишь предоставляют их на рассмотрение властей. И в конце заседания 31 марта служба гражданской безопасности "обнадежила" население, и эта информация стала одной из причин гибели сотен людей. То есть острота проблемы заключается не в том, что землетрясение не было предсказано, а в отсутствии четкого коммуникационного механизма со службами, отвечающими за обнародование этой информации.

    Поделиться