21.09.2011 11:12
    Поделиться

    "Факел" стал первым четвертьфиналистом Кубка России по футболу

    В вынесенном на вторник матче 1/8 финала Кубка России по футболу воронежский "Факел" на своем поле обыграл астраханский "Волгарь-Газпром" со счетом 2:0. Таким образом клуб, замыкающий таблицу первого дивизиона, в розыгрыше Кубка вошел в "восьмерку" сильнейших. В четвертьфинале воронежцы встретятся с победителем пары "Ростов" - "Томь", который определится сегодня вечером.

    Счет был открыт на 26-й минуте. Защитник "Факела" Алексей Житников, вводя мяч из аута, нашел в штрафной Александра Аброскина, а тому потребовалось одно движение на подработку и еще одно для точного удара в угол. Голкипер астраханцев Максим Кабанов коснулся мяча, но отбить его не смог. Не повезло вратарю и на 65-й минуте. Аброскин прорвался по правому флангу, обыграл защитника и вывел на убойную позицию Сергея Хабарова. Тот пробил, но Кабанов в красивом прыжке, казалось, спас волжан от второго гола. Однако мяч отскочил к набегавшему слева Андрею Акопянцу, который расстрелял незащищенный угол ворот. В концовке воронежцы могли забить еще и не позволили усомниться в логичности результата.

    "Сложно что-то говорить, переполняют эмоции, очень хотели выиграть, преподнести подарок болельщикам ко Дню города, вписать новую страницу в историю команды", - сказал после матча наставник воронежцев Анатолий Байдачный. "Благодарим ребят, они старались и победили. Была хорошая по содержанию игра, мы забили неплохие голы. Все увидели, что наши ребята могут играть, они это показали, и верим, что и в первенстве придет результат", - отметил его коллега Константин Сарсания. Кстати, редкий случай: оба воронежских тренера выступали на пресс-конференции в цивильных костюмах, лишний раз подчеркнув торжественность момента.

    "Факел" воспользовался удачным жребием (это была единственная пара, в которой сошлись два клуба ФНЛ) и впервые в истории сыграет в 1/4 финала Кубка России. Отметим, что в советское время этот рубеж покорялся клубу трижды, а в 1984 году воронежцам удалось выйти в полуфинал.

    Поделиться