21.09.2011 15:34
    Поделиться

    Пермский аэропорт назовут именем Сергея Дягилева

    Министр культуры Пермского края подвел итоги конкурса на лучшее название для пермского аэропорта Большое Савино. Лучшим оказался вариант самого министра.

    - Как я уже говорил, у меня есть свой вариант названия, который я по-прежнему считаю лучшим, - заявил министр культуры Николай Новичков. - Вариант очень простой, понятный и имеющий международный маркетинговый смысл. Итак, новый пермский аэропорт должен называться так: "Международный аэропорт "Сергей Дягилев". Если по-английски, "International airport "Sergey Diaghilev". Так что спиртное в качестве приза я оставляю себе. В конце концов, идею с Сергеем Дягилевым я первый публично предложил (чему есть свидетели). При этом я рад, что этот вариант поддержали сразу несколько участников конкурса.

    Также для наименования аэропорта предлагались имена Михаил Врубель, Дмитрий Тиунов, Сергей Климаков.

    Ранее министр культуры Пермского края заявлял, что старое название Большое Савино не соответствует статусу Перми, как культурной столицы Европы.

    По мнению министра транспорта Пермского края Елены Громовой, наименование "Международный аэропорт "Сергей Дягилев" корректно присвоить новому авиакомплексу одновременно с началом его строительства. На базе "Большого Савино" планируется создать современный авиатранспортный узел. Предполагается построить новый терминал, чтобы увеличить пропускную способность аэропорта до 1,5 миллионов пассажиров в год. По предварительным оценкам, сумма инвестиций в аэропорт составит 1,3-1,5 миллиарда рублей.

    Справка "РГ"

    Сергей Павлович Дягилев (1872-1929) - русский театральный и художественный деятель, антрепренёр, один из основоположников группы "Мир Искусства", организатор "Русских сезонов" в Париже и труппы "Русский балет Дягилева". Дягилеву за двадцать лет - от 1909 до 1929 года (года его смерти) - удалось не только открыть миру целую плеяду русских талантов - артистов балета и оперы, композиторов и художников, показать семь десятков театральных постановок на разных континентах, но и экспортировать новый имидж России - как страны "мира искусства". Детские и подростковые годы Дягилева прошли в Перми. Поэтому в Перми периодически проходит международный фестиваль "Дягилевские сезоны".

    Поделиться