20.09.2011 23:20
    Поделиться

    Первый вице-премьер Виктор Зубков удостоен церковного ордена

    Первый вице-премьер удостоен церковного ордена

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову орден Святого благоверного князя Даниила Московского I степени в благодарность за помощь в восстановлении Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

    Кроме того, Патриарх благословил Зубкова образом Владимирской иконы Божьей Матери - небесной покровительницы России и Москвы. В свое время первый вице-премьер по просьбе президента Дмитрия Медведева и Патриарха Алексия II возглавил фонд по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря.

    "Сейчас там ведутся большие работы, восстанавливается монастырь", - отметил Виктор Зубков. В начале сентября над вратами святыни был водружен первый четырехметровый крест. Он воссоздан в стиле первоначального креста, который возвышался над храмом, построенным в 1694 году. Как уже писала "РГ", созданием креста и его установкой занималась строительная компания, которая принимала участие в реставрации Константиновского и Шуваловского дворцов, Александрийского столпа в Санкт-Петербурге.

    Сейчас в монастыре также ведется работа в здании церковно-приходской школы, которое будет приспособлено под размещение братии обители. Основные усилия реставраторов сосредоточены на главном Воскресенском соборе.

    Воссоздание Ново-Иерусалимского монастыря уникально. Оно задумано как своего рода образцовая научная реставрация.

    Патриарх Кирилл поблагодарил Виктора Зубкова за поддержку, отметив, что Ново-Иерусалимский монастырь занимает особое место в истории народа, страны, культуры, истории и Русской православной церкви.

    "Кроме того, этот монастырь претерпел огромные разрушения, в том числе во время войны. Восстановление памятника, конечно, задача не только церковная, но и государственная", - сказал он.

    Только до конца этого года реставраторы монастыря освоят более миллиарда рублей.

    Поделиться