20.09.2011 23:30
    Поделиться

    Коллекторы обжаловали судебный проигрыш Онищенко

    Коллекторы обжаловали свой проигрыш Онищенко

    Вчера организация взыскателей долгов "Центр развития коллекторства" обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде свой проигрыш главному санитарному врачу страны.

    Суд отказал коллекторам в иске к руководителю Роспотребнадзора Геннадию Онищенко. Иск был о защите деловой репутации. Денег коллекторы за свою честь попросили немного - символический один рубль. Но и его они не получили.

    Напомним, что конфликт Геннадия Онищенко и коллекторов начался еще весной. Глава Роспотребнадзора публично заявил, что коллекторские агентства запугивают людей, занимаются "телефонным терроризмом", пугают граждан некими "черными списками", которые им испортят жизнь. По словам Онищенко, коллекторские организации действуют незаконно.

    Коллекторы хотели не денег, а публикации на сайте Роспотребнадзора опровержения со словами, что незаконно действуют некоторые из них, а не все.

    Отдельно коллекторы хотели бы увидеть на сайте слова про то, что их центр - хороший и честный.

    - Наша деловая репутация была умалена заявлением Онищенко. К ней серьезно отнеслись наши потенциальные клиенты, и агентство из-за высказывания главы Роспотребнадзора несет потери, - утверждали в суде юристы центра.

    А представитель Роспотребнадзора возразил, что Геннадий Онищенко вообще эту организацию не поминал.

    В итоге судья вынесла решение - коллекторам отказать. Любопытно, но в суде коллекторы очень хотели, чтобы была назначена судебная экспертиза высказываний главы Роспотребнадзора.

    Но и в этом желании суд их не поддержал. По требованию коллекторов еще одной стороной в судебном разбирательстве оказались "РИА Новости".

    Дело в том, что именно на сайте государственного информационного агентства были опубликованы сведения, которые так возмутили коллекторов и вызвали иск.

    Поделиться