20.09.2011 23:30
    Поделиться

    В Мордовии депутат обвиняется в мошенничестве в сфере АПК

    Депутат Атюрьевского района Республики Мордовия и по совместительству глава крестьянско-фермерского хозяйства сумел получить от государства полмиллиона рублей компенсации за якобы погибший от прошлогодней засухи урожай. Однако проведенная правоохранителями проверка показала, что поле даже не засевалось.

    На след предприимчивого агрария вышли сотрудники районного ОБЭП МВД по РМ. Но поскольку подозреваемый обладал депутатской неприкосновенностью, материалы для возбуждения уголовного дела были переданы в следственный комитет.

    - В период, когда министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ собирало сведения об ущербе, причиненном предприятиям АПК аномальной засухой прошлого года, член совета депутатов Атюрьевского района предоставил ведомству документы, свидетельствующие о том, что на его поле площадью 550 гектаров засуха уничтожила посевы овса на сумму свыше 1,7 миллиона рублей, - уточнила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. - По версии следствия, в подготовке фиктивных документов по указанию руководителя принимали участие его подчиненные, однако им не сообщалось, для чего нужны эти справки. На основании представленных сведений из регионального и федерального бюджетов подозреваемому были перечислены денежные средства в сумме свыше 500 тысяч рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению.

    Сейчас в отношении депутата возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям. Возможное наказание - до восьми лет лишения свободы.

    Следует отметить, что 56-летний фигурант этого дела - не первый народный избранник, решивший нажиться за счет государства: в марте уголовное дело было возбуждено против его коллеги - также районного депутата из Атюрьева, который, с помощью поддельных справок о сделках по приобретению минудобрений получил компенсацию на сумму более 330 тысяч рублей. Всего же, по данным МВД по РМ, только в прошлом году по республике было выявлено свыше 30 фактов хищения федеральных средств, выделенных на реализацию нацпроектов.

    Поделиться