20.09.2011 23:10

Хоккеист "Динамо": Матч со "Спартаком" не был особенным

На московском дерби "Спартак" - "Динамо" самый большой дворец страны "Мегаспорт" заполнился от силы на треть

Спустя неделю после старта регулярного сезона в Континентальной хоккейной лиге команды добрались до главной арены страны - дворца "Мегаспорт" на Ходынке. Там состоялось классическое московское дерби "Динамо" - "Спартак".

Уже не первый год в хоккейном сообществе упорно спорят, почему 13-тысячная арена, построенная к чемпионату мира-2007, регулярно простаивает. Московские команды ютятся в старых дворцах, куда в XXI веке народ калачом не заманишь, а на современном красавце-стадионе в хоккей играют по большим праздникам. В этом году столичное "Динамо" договорилось провести в "Мегаспорте" четыре матча "регулярки", и корреспондент "РГ" отправился посмотреть, ради чего.

За полчаса до начала игры окрестности Ходынки никак не выдают, что здесь будет какое-то большое спортивное событие. Разве что автоинспекторы вручную управляют светофором и не пускают на территорию машины без пропуска. Припарковать авто поблизости нет шансов никаких: места под знаком "остановка запрещена" забиты полностью, а на это мелкое нарушение стражи порядка даже не обращают внимания. Других парковок для простого зрителя все равно нет.

У билетных касс ажиотажем не пахнет. За 300-500 рублей вполне можно попасть на сектор с хорошим обзором. На самой арене тем временем уже в разгаре "красочное шоу", обещанное зрителям в честь первого домашнего матча "Динамо" в сезоне. Бодрые музыканты выставили аппаратуру между хоккейной коробкой и трибуной за воротами, и поют: "В атаку "бело-голубые". Над площадкой летают надувные шарики и дирижабли с логотипами спонсоров клуба. За этим действом лениво наблюдает несколько сотен болельщиков, вольготно развалившихся в креслах. Кульминацией этого зажигательного мероприятия становится выход на площадку команд и легенд "Динамо" - Юрзинова, Давыдова, Мальцева, Васильева и Билялетдинова. Подтянувшийся из буфета народ стоя приветствует кумиров, вышедших для символического вбрасывания.

По своему составу ни "Динамо", ни "Спартак" на победу в Кубке Гагарина явно не тянут. Болельщик реагирует соответственно. Субботний матч тех же соперников в "Сокольниках" собрал чуть больше двух тысяч человек. До "Мегаспорта" народу добралось побольше - тысяч пять. Но в огромном дворце такая аудитория просто теряется. Хорошо хоть кресла на трибунах разноцветные, и на телевизионной картинке зияющие пустоты не так бросаются в глаза.

Качество игры, к слову, вполне соответствует антуражу. "Спартак" в первом периоде не без помощи рикошета реализует большинство, но гол, записанный на Никонцева, получается курьезным. Номинальные хозяева берутся за дело уже после перерыва. Прижатые к своим воротам спартаковцы даже берут тайм-аут, но и он не спасает: на 29-й минуте Комаров сравнивает счет.

Средний по всем показателям матч скрашивает разве что игра вратарей. И динамовец Еременко, и спартаковец Касутин тащат практически всё. Но в итоге "красно-белые" не выдерживают, и пропускают в третьем периоде решающую шайбу - 2:1 в пользу "Динамо". "Бело-голубые" берут реванш за поражение 2:5 в Сокольниках, вот только после такой игры вряд ли стоит ждать всплеска посещаемости их домашних матчей.

С нехваткой зрителей согласился и автор первой шайбы в ворота "Спартака" Леонид Комаров, побеседовавший после финальной сирены с корреспондентом "РГ".

Российская газета: Леонид, как вам атмосфера на трибунах? Вроде бы дерби с принципиальным соперником, и на трибунах пять тысяч человек от силы. Что делать, чтобы болельщик в Москве пошел на хоккей?

Леонид Комаров: Лучше играть, бороться. Конечно, если мы из трех стартовых матчей два провалили, играем плохо, кто на нас захочет смотреть? А вот сейчас выиграли, показали, что можем выглядеть лучше. Теперь надо держать эту линию.

РГ: Насколько поддержка вообще подстегивает игроков, или им все равно, что вокруг происходит?

Комаров: Конечно, если болельщиков больше, то и эмоции другие. Посмотрите, когда мы играем в том же Питере. Там зрителей много, и играть хорошо. У нас тоже неплохо, но хотелось бы, чтобы народу приходило больше.

РГ: Насколько принципиально было отомстить "Спартаку" за субботнее поражение?

Комаров: Нам нет разницы, с кем мы играем. Главное - побеждать.