20.09.2011 23:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: От съезда "Единой России" ждут демонстрации нового стиля партии

    До воскресенья важнейшими событиями политической жизни страны будут предвыборные съезды трех политических партий (Бонусный формат "Правого дела" не в счет). На этом первый этап думской кампании-2011 можно будет считать законченным. Станет окончательно ясно, как участники выборов собираются использовать два ключевых ресурса - кадры и идеологию.

    КПРФ своим избирателям, оппонентам и наблюдателям неожиданностей, скорее всего, не преподнесет. Заняв в общественном мнении позицию главной оппозиционной партии, вечно плетущейся за победителем, она оставляет аналитикам лишь возможность порассуждать о том, кто же в конце концов придет на смену Зюганову, выискивая среди выступающих достойную замену лидеру КПРФ.

    Коммунистический избиратель голосует по привычке, у него отсутствует горизонт будущего, а партийная риторика стареющих бонз его все меньше устраивает. Коммунисты пытаются привлечь на свою сторону протестный электорат, играя на желании части избирателей проголосовать против правящей партии. Однако главная интрига для КПРФ сегодня в другом. Последние федеральные парламентские кампании коммунисты демонстрировали понижательный тренд - начиная с осени и до дня выборов в абсолютном выражении число активных избирателей, готовых их поддержать, все время уменьшалось. Есть ли у Компартии силы для того, чтобы переломить эту негативную тенденцию, и должен продемонстрировать субботний съезд.

    Получившие шанс

    "Справедливая Россия" на своем главном мероприятии сезона должна будет продемонстрировать способность сгруппироваться после череды обрушившихся на нее неудач и скандалов. Тем более что в связи с окончанием прохоровского хождения в "Правое дело" у нее появился шанс преодолеть необходимые 7%. Руководство партии хоть и поздно, но уже начало понимать, что огульная критика правящей партии не дает им нужного прироста голосов - избиратель чувствует в таком подходе скорее слабость и зависть, чем реальную озабоченность ситуацией в стране. Поэтому съезд эсеров наряду с традиционными нападками на "политическую монополию" будет пытаться предложить две-три новых программных позитивных идеологемы, с которыми эсеры войдут в активную фазу кампании.

    Время "нового стиля"

    Съезда правящей партии с интересом ожидают даже далекие от политики люди. Создание Общероссийского народного фронта, августовская кампания по проведению праймериз позволили "Единой России" наполнить содержанием повестку своего политического и информационного доминирования. Поэтому от съезда ждут презентации стратегического плана, определения ряда кадровых вопросов и демонстрации нового стиля правящей партии. Скамейка у "единороссов" внушительна, новая программа анонсирована. Хотя не только эти факторы, но и предстоящее программное выступление лидера "Единой России" Владимира Путина, и речь президента Дмитрия Медведева, в которой явно будут даны оценки роли правящей партии и кампании в целом, заставляют политический класс с особым вниманием ожидать этого события.

    Поделиться