20.09.2011 23:12
    Поделиться

    В Москве пройдет баскетбольный турнир за Кубок Александра Гомельского

    В Москве разыграют Кубок А. Я. Гомельского

    Традиционный международный турнир мужских клубных команд за Кубок Александра Гомельского состоится в столичном УСК ЦСКА 24-25 сентября.

    Трофей памяти легендарного советского и российского тренера и спортивного деятеля, наставника олимпийских чемпионов Сеула-1988, всем известного как Папа, оспорят в четвертый раз.

    В соревнованиях примут участие чемпионы четырех стран: хозяин площадки ЦСКА, греческий "Панатинаикос" (Афины), который также является победителем Евролиги УЛЕБ-2011, турецкий "Фенербахче" (Стамбул) и литовский "Жальгирис" (Каунас).

    Сначала, в ближайшую субботу, состоятся полуфиналы "Панатинаикос" - "Фенербахче" и ЦСКА - "Жальгирис", на следующий день пройдет матч за третье место и состоится решающая игра непосредственно за трофей.

    Предстоящему событию была посвящена организованная в Москве пресс-конференция. Соорганизаторами турнира выступают ПБК ЦСКА, департамент физической культуры и спорта Москвы (Москомспорт), Международный благотворительный фонд имени Александра Яковлевича Гомельского, возглавляемый его сыном Александром Александровичем.

    Были объявлены призовой фонд и порядок его распределения. Общая сумма вознаграждения участникам составляет 50 тысяч евро, из них победителям достанутся 20 тысяч, второму призеру - 15, третьему - 10, и, наконец, команда, финишировавшая на четвертом месте, получит чек на пять тысяч евро.

    В рамках турнира пройдут проводы из большого спорта завершивших карьеру американских баскетболистов, долгие годы выступавших за ЦСКА. Траджан Лэнгдон и обладатель российского паспорта, автор "золотого" броска нашей сборной на победном чемпионате Европы-2007 Джон Роберт Холден очень много сделали для армейского клуба, дважды завоевавшего титул чемпиона Евролиги УЛЕБ (2006, 2008).

    "Мы хотели пригласить на эти чествования и словенца Матьяжа Смодиша, который был не просто одним из ключевых игроков ЦСКА, но и капитаном команды, - сказал президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - Но Смодиш все-таки карьеру не завершил, в этом сезоне он будет выступать за "Цедевиту" (Хорватия), и этот клуб его в Москву, к сожалению, не отпустил. Команда готовится к квалификации в Кубке Европы. Что касается Холдена и Лэнгдона, то у болельщиков будет возможность принять участие в их автограф-сессиях, сфотографироваться с этими мастерами и просто пожать им руку".

    Увы, ЦСКА выступит на Кубке Гомельского без новоиспеченного бронзового призера чемпионата Европы Виктора Хряпы. На фоне хронической травмы ноги у него обострились мышечные боли. Медики рекомендовали баскетболисту минимум на две недели исключить какие-либо физические нагрузки.

    "Пока не могу дать никакой оценки нашей предсезонной подготовке, - признался Андрей Ватутин. - Основные наши исполнители были задействованы в национальной сборной на континентальном первенстве, оставшиеся игроки ЦСКА провели сбор в Литве, сыграв пару контрольных матчей с местным "Летувос Ритас". Да и сбор этот в принципе был больше посвящен функциональной подготовке, нежели игровой. Только в середине этой недели все соберутся вместе. Готов к тому, что начало сезона окажется для нас трудным. Произошла коренная перестройка состава. Надеюсь, что период становления новой команды мы все же пройдем успешно".

    Поделиться