20.09.2011 23:20
    Поделиться

    Обвиняемые в беспорядках на Манежной площади не узнают себя на видеокадрах

    Обвиняемые в беспорядках не узнают себя на видеокадрах

    В Тверском суде столицы продолжается  процесс по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года в Москве.

    На скамье подсудимых находятся пять обвиняемых - Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин, а также гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия" Игорь Березюк. Еще одного, шестого фигуранта, будут судить отдельно.

    Все они обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти по части 1 статьи 318 УК РФ, в хулиганстве - по части 2 статьи 213 УК РФ и призывах к массовым беспорядкам - по части 3 статьи 212 УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям - семь лет заключения.

    Сторона обвинения предоставила в качестве доказательств вины подсудимых видеоматериалы и фотографии. Такие документы всегда вызывают особый интерес у всех участников процесса. Но сначала такие материалы тщательно изучаются.

    Перед заседанием их просмотрели три профессиональных судьи, которые ведут процесс. На нескольких видеофайлах хорошо видны лица молодых людей. Некоторые закрывались фанатскими шарфами спортивных клубов, медицинскими масками и платками. Здесь же мелькают сотрудники ОМОНа из оцепления. Видеоряд озвучен, поэтому хорошо слышно, как отдельные бойцы спецназа периодически через мегафон требовали от присутствующих на площади успокоиться и покинуть ее. Также хорошо слышно, как протестующие высказывают свои требования. Затем были просмотрены кадры, на которых хорошо видны попытки прорыва оцепления, подрывы дымовых шашек и зажигание файеров.

    Внимательно отсмотрели судьи те моменты, когда происходило задержание участников несанкционированного митинга. Зафиксирована стычка подсудимого Игоря Березюка с бойцами ОМОНа. Хорошо видны на кадрах перемещения по площади Руслана Хубаева. Причем в его поведении явно усматривается подстрекательство к действиям против оцепления. Подсудимые отрицают, что на фото они. 

    Поделиться