20.09.2011 15:15
    Поделиться

    Национальный долг Италии составляет около 1,9 триллиона евро

    Американское рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) понизило суверенный кредитный рейтинг Италии, третьей экономике еврозоны, на одну ступень до А. Прогноз по рейтингу "негативный", передает во вторник итальянское агентство ANSA.

    Среди причин понижения рейтинга - нестабильность правоцентристской правящей коалиции в Италии и хронически низкие показатели экономического роста, которые препятствуют стране ответить на вызовы, связанные с долговым кризисом в еврозоне.

    По мнению агентства S&P, ответ Рима на кризис является не более, чем "предварительным". Речь идет об экстренном пакете мер, одобренным 14 сентября нижней палатой итальянского парламента. Принятый депутатами так называемый "финансовый маневр" направлен на сокращение госрасходов на сумму около 54,3 миллиарда евро до конца 2013 года.

    Среди мер повышение на один процент, до 21 процента, НДС, введение дополнительного "налога на богатых" в размере трех процентов и ускорение пенсионной реформы.

    Агентство S&P сочло эти меры недостаточными, в результате чего Италия пополнила список своих партнеров по еврозоне, чей кредитный рейтинг был понижен в этом году - это Испания, Ирландия, Греция, Португалия и Кипр.

    В настоящее время отношение национального долга Италии - около 1,9 триллиона евро - к ВВП составляет около 120 процентов, что приблизительно вдвое больше, чем у Испании, но на 20 процентов меньше, чем у Греции. Огромный госдолг Италии вызывает беспокойства у инвесторов, так как ожидается, что налогово-бюджетная консолидация, необходимая правительству для его сокращения, вызовет стагнацию в итальянской экономике.

    Экономика Италии действительно замедляется. Агентство приняло решение о понижении кредитного рейтинга после понижения прогноза ежегодного роста Италии до 0,7 процента, приблизительно на уровне Испании, в 2011 году. В прошлом году этот показатель для Италии составлял приблизительно вдвое больше -1,3 процента. Кроме того, эксперты S&P выражают сомнение, что одобренный итальянскими законодателями пакет мер позволит правительству сэкономить около 60 миллиардов евро, на что так надеются в Риме.

    "Мы считаем, что наблюдаемое в настоящее время сокращение темпов экономического роста в Италии сделает достижение озвученных правительством фискальных показателей затруднительным", - заявили в S&P, цитирует британская "Гардиан".

    "Это вина СМИ"- поспешил парировать премьер Сильвио Берлускони.

    "Оценки S&P продиктованы в большей мере газетными сообщениями, чем действительностью; кроме того, складывается впечатление, что на эти оценки отрицательно повлияла политическая конъюнктура", - сказал он. Правительство Берлускони в прошлом месяце подключило административный ресурс к борьбе с зарубежными рейтинговыми агентствами: полиция провела рейды в офисах агентство Moody's и S&P. Но основной интригой сегодняшнего понижения кредитного рейтинга является не это противостояние, а дальнейшая судьба еврозоны.

    Кати Лиен, директор валютных исследований GFT отметила во вторник, что понижение рейтинга Италии и других стран евро существенно скажется на всей еврозоне. "Ситуация с Италией намного опаснее, чем с Грецией", - сказала она, цитирует "Гардиан". "Намного опаснее, потому что у Италии больше стран-кредиторов, чем у Греции. В действительности наибольшую озабоченность всегда вызывала не сама Греция, а эффект заражения, который перешел на Италию и Испанию".

    Впрочем, понижение рейтинга Италии было ожидаемым и не шокировало фондовые рынки. Негативная реакция во вторник была краткосрочной, после чего акции европейских компаний продолжили рост на фоне укрепления евро. Тем не менее, по мнению трейдеров, волатильность будет сохраняться.

    Напомним, что европейские индексы потеряли с начала этого года более 18 процентов - главным образом ввиду опасений из-за состояния макроэкономики в еврозоне, что может заставить инвесторов продавать евро, вынуждая Европейский центральный банк совершать новые интервенции.

    Поделиться