20.09.2011 23:20
    Поделиться

    Дело бизнесмена Алексея Козлова направлено на новое рассмотрение

    Вчера коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор предпринимателю Алексею Козлову, первоначально получившему большой срок за мошенничество.

    В 2009 году Пресненский суд приговорил Алексея Козлова к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве с акциями ОАО. Сам бизнесмен утверждал, что выкупил ценные бумаги за 30 миллионов рублей, а уголовное дело против него сфальсифицировано бывшим партнером. Впоследствии Судебная коллегия Мосгорсуда снизила наказание на один год, а президиум Мосгорсуда - еще на два года.

    По решению высшей судебной инстанции Козлов из-под стражи будет освобожден. Все приговоры, постановления и решения по этому делу отменены. Дело будет вновь отправлено в Пресненский суд столицы. На время повторного рассмотрения дела он будет находиться под подпиской о невыезде. Вчера на заседании коллегии Козлова не было - он отбывает срок в колонии в Пермском крае. Ольга Романова сообщила, что муж пока ей не звонил. И когда его освободят - неизвестно. В системе ФСИН сообщили, что такие вопросы решаются после письменного уведомления руководства колонии. Романова собирается посетить спецучреждение, где содержится ее муж, вместе с прокурором и решением Верховного суда.

    В своей жалобе Козлов просил надзорную инстанцию отменить приговор и освободить его из мест лишения свободы, где он находится больше трех лет. Супруга Козлова, журналистка Ольга Романова, выступая в суде как общественный защитник, заявила о "грубых нарушениях норм уголовно-процессуального права", указывая, в частности, на непроведенные допросы ключевых, по ее мнению, свидетелей. Прокурор, комментируя позицию авторов жалобы, сообщил коллегии, что с ее обоснованием не согласен. Представитель надзорного ведомства отметил, что не может согласиться с мнением защиты о сфабрикованности дела.

    Напомним, что суд первой инстанции установил, что Козлов незаконно завладел 33,4 процента акций компании по производству искусственных кож на сумму 253,966 миллиона рублей.

    Поделиться