20.09.2011 14:36
    Поделиться

    Турция не разрешает Кипру бурить нефтяные скважины в Средиземном море

    Конфликт, связанный с турецкой позицией по Кипру и планами киприотов по разработке месторождений углеводородов в Средиземном море, набирает обороты.

    Несмотря на предупреждения Анкары власти островной республики начали бурение скважин. В ответ турецкий премьер обещал начать "ответное" освоение оспариваемой зоны, прозрачно намекнув на то, что за всем этим будут наблюдать "эсминцы, военные корабли и самолеты ВВС" Турции.

    Напомним, что напряженность в регионе резко возросла после того, как официальная Анкара озвучила свою жесткую позицию, связанную с Кипром. Турция заявила, что она с 2012 года заморозит все связи с ЕС, если председательство в этой организации, согласно планам ротации, перейдет к Республике Кипр. Последнюю признает все международное сообщество, исключая саму Турцию. Сам же остров фактически разделен с 1974 года на Республику Кипр (РК), где живут греки, и Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Анкаре также крайне не понравились планы греческой части острова начать разведку газа и нефти в своем секторе.

    Во вторник стало известно, что американская компания "Нобл Энерджи", которая получила от правительства РК разрешение на добычу газа, уже пробурила скважину глубиной около 80 метров. По словам главы местной энергетической компании Солона Касиниса, бурение началось на платформе "Афродита" в исключительной экономической зоне Кипра. Хотя такое решение было ожидаемо, но последовавшие ответные действия Турции заставили с обеспокоенностью предположить, что самое худшее может быть еще впереди.

    Комментируя эти действия по началу геологоразведки, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал их "провокацией". Кроме того, было заявлено, что Анкара совместно с непризнанной международным сообществом ТРСК в течение недели "начнут работы по добыче нефти и газа в своем исключительном экономическом районе". Глава турецкого правительства также дал понять, что их геологоразведочные суда могут отправиться в сопровождении эсминцев ВМФ и истребителей ВВС.  Учитывая, что Турция не признает Республики Кипр вообще, то это обещание означает, что турки совместно с ТРСК могут начать сверлить скважины практически там же, где уже начали киприоты. Следовательно, конфликта в этом случае избежать будет трудно. Объединенная Европа уже призвала стороны к сдержанности, но по большому счету ясно, что симпатии ЕС находятся  на стороне Республики Кипр, которая входит в состав этой организации. Подобное отношение Европы стало еще более очевидно после заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, которая буквально накануне выступила против полноправного членства Турции в ЕС, добавив все же из дипломатических соображений о "важности партнерства Анкары и Берлина".

    Поделиться