Поделиться

    Авианосец "Викрамадитья" передадут Индии в декабре 2012 года

    Президент Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко назвал твердую дату завершения работ на важнейшем заказе в рамках военно-технического сотрудничества Москвы и Дели.

    Для всех, кто занят в достроечных работах на авианосце "Викрамадитья" и входит в группу наблюдения ВМС Индии на "Севмаше", эта неделя началась с большой инспекторской проверки. В понедельник в Северодвинск прибыла делегация Объединенного штаба ВМС Индии, которую возглавляет начальник управления производства и закупок кораблей вице-адмирал Надел Нираджан Кумар.

    Вместе с Романом Троценко, президентом Объединенной судостроительной корпорации, он детально ознакомился с ходом работ на корабле. Главный инженер "Севмаша" Алексей Алсуфьев рассказал о том, что сделано со времени предыдущей инспекторской проверки, а они сейчас проходят с завидной периодичностью. В обсуждении производственных и организационных вопросов приняли участие заместители генерального директора предприятия Михаил Будниченко, Сергей Новоселов и Андрей Моногаров, а также руководитель группы наблюдения ВМС Индии г-н Сваминатан.

    Глава индийской делегации вице-адмирал Кумар выразил удовлетворение очевидным прогрессом в модернизации авианосца. По его заключению, готовность корабля составляет уже более 85 процентов. "Это стало возможным благодаря усилиям руководства завода и Объединенной судостроительной корпорации, - приводит его слова пресс-служба верфи. - Я очень благодарен г-ну Троценко за то, что он направляет процесс строительства корабля, "Рособоронэкспорту", Невскому ПКБ и подрядчикам "Севмаша".

    Весьма обязывающее заявление сделал в ответ президент ОСК. Выразив благодарность заказчику - Военно-морскому флоту Индии - за оказанное доверие и понимание проблем, которые возникали на разных стадиях исполнения контракта, он заверил, что завершающий этап модернизации будет проведен со всей тщательностью, с точным соблюдением технологии и с особым вниманием к качеству.

    "Сегодня работы идут по графику, - подтвердил Роман Троценко. - А возникающие технические проблемы решаются во многом благодаря "Рособоронэкспорту, который всегда нас поддерживает. Уверен, что в декабре 2012 года корабль будет передан заказчику".

    Одновременно с этим, согласно контракту, в России проводится обучение матросов и офицеров из экипажа "Викрамадитьи". Программа разбита на два этапа: теорию индийские моряки осваивают в Санкт-Петербурге на базе Военно-морской академии и ее филиалов - Высших специальных офицерских курсов (Санкт-Петербург) и Военно-морского инженерного института (город Пушкин), а практику проходят на "Севмаше", где изучают материальную часть и тонкости ее эксплуатации непосредственно на авианосце.

    Акцент

    Напомним, что три месяца назад на "Севмаше" сменился генеральный директор. В конце июня 2011 года на эту ответственную должность был назначен Андрей Дьячков, ранее работавший на северодвинской верфи и хорошо знающий ее специфику. К его прежнему производственному опыту теперь добавятся организаторские навыки, обретенные за два года в должности генерального директора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург).

    Поделиться