16.09.2011 09:20
    Поделиться

    Завершено расследование уголовного дела "приморских партизан"

    Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении так называемых "приморских партизан". В уголовном шести молодых людей из Кировского района около 30 эпизодов преступной деятельности.

    - Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном приобретении, хранении, ношении оружия, в трех эпизодах убийства, трех эпизодах посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, четырех эпизодах разбоя, похищении документов и хищении оружия, девяти эпизодах кражи, умышленном уничтожении чужого имущества, а также в угоне автотранспорта и попытке побега из мест лишения свободы, - сообщила старший помощник СКР по Приморскому краю Аврора Римская.

    Еще одному из обвиняемых, имя которого пока не разглашается, предъявлено обвинение в укрывательстве особо тяжкого преступления.

    Напомним, что мае прошлого года Приморье потрясло жестокое убийство милиционера в селе Ракитное. Затем, буквально через несколько дней - нападение на двух сотрудников ГИББД, в результате которого они оба были ранены. В Сети появился видеоролик, где бандиты объявили себя борцами с коррупцией.

    История не сходила со страниц местных и федеральных СМИ, а в интернете ее обсуждали тысячи пользователей, которые разделились на два лагеря. Одни считали "партизан" обычными "отморозками", другие - борцами за справедливость.  

    Ловить бандитов вышли сотни сотрудников милиции. В июне банда была задержана. Двое из группировки - Андрей Сухорада и Александр Сладких, не желая сдаваться, застрелились.

    Следствие по делу длилось больше года. За это время выяснилось, что преступлениям, совершенным в мае-июне, предшествовали другие.

    - По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены Вадим Ковтун, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Александр Никитин. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий. В процессе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием. В их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений, - озвучила выводы расследования Аврора Римская.

    По ее словам, в сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, они убили четырех человек, у которых похитили наркотики.

    В феврале 2010 года на улице Давыдова в городе Владивостоке группировка совершила вооруженное нападение на сотрудников милиции. Убив милиционера, они   похитили оружие, удостоверение и деньги. Укрыть преступление им помог местный житель. Весной  2010 года злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, не брезговали одеждой и  обувью.

    - Шесть обвиняемых находятся под стражей. Большинство из них частично признают свою вину в инкриминируемых преступлениях. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, - добавила Римская.

    Поделиться