14.09.2011 17:47
    Поделиться

    В Уфе могут построить мусоросжигательный завод по японской технологии

    В столице Башкирии делегация из Японии провела презентацию мусоросжигательного завода с применением технологии, основанной на газификации и плавлении. Подобных заводов на территории России еще нет.

    Как утверждают японские гости, их технология обеспечивает более бережное отношение к окружающей среде. Во-первых, эта система путем плавления сокращает количество золы на 50-70 процентов. Во-вторых, уровень высвобождаемых диоксинов может поддерживаться даже ниже нормативов. Среди несомненных плюсов этой системы и то, что металлы (алюминий, железо и сталь), содержащиеся в отходах, могут быть восстановлены и использованы в качестве вторичного сырья. Также возможно повторное использование шлака, который образуется в результате плавления золы, - например, в строительстве дорожных покрытий. Вдобавок при использовании этой технологии вырабатывается еще и электроэнергия, что тоже является несомненным плюсом.

    Пока определить точную стоимость строительства завода сложно. В Японии оно обходится около 3,8 миллиарда рублей. Специалисты надеются на то, что стоимость завода удастся удешевить путем использования местных стройматериалов, однако самые высокотехнологичные приборы все равно придется закупать за границей.

    С другой стороны, все подряд сжигать даже на таком высокотехнологичном оборудовании нельзя - батарейки и ртутные лампы должны перерабатываться в иных условиях. Поэтому в Минэкологии РБ думают уже над тем, как научить людей сортировать мусор в зависимости от степени его опасности.

    - Решение будет приниматься после того, как мы обсудим и рассмотрим предложение японцев более детально. Ведь вопрос многогранный и касается как финансов, так и других немаловажных аспектов. Но площадку под мусоросжигательный завод найти легко - например, в Уфимском районе, - сказал на встрече с делегацией министр природопользования и экологии республики Азат Кутлиахметов.

    Поделиться