13.09.2011 23:50
    Поделиться

    Ассоциация юристов вместе с Минюстом создают рейтинги адвокатских бюро

    Правовое сообщество расставит по рейтингу юридические консультации и адвокатские конторы, чтобы граждане знали в лицо героев юридического фронта.

    Роскошные офисы, золотые часы на руках и дизайнерские костюмы в гардеробе руководителей еще ни о чем не говорят. Иногда единственное, что хорошо получается у данной юридической фирмы, это вытягивать деньги из клиентов.

    Как отличить место, где вам точно помогут или как минимум честно и подробно разберутся с вашей проблемой, от конторы, где вас будут пугать страшилками и обещать стопроцентный результат, лишь бы вы заплатили? Ассоциация юристов России намерена составлять рейтинги адвокатских и юридических компаний, по которым будет в значительной степени видно, кто есть кто на российском рынке юридических услуг. Основная задача такого рейтинга - указать гражданам и бизнесу на наиболее опытные, стабильные и ответственные организации. На первом этапе идет речь о юридических компаниях. Возможно, будет идти речь и об адвокатских бюро.

    - В рабочую группу, которая готовит проект создания рейтинга, входят представители минюста, - рассказал "РГ" член правления Ассоциации юристов России, руководитель Национального юридического бюро Дмитрий Позоров. - Министерство юстиции озабочено проблемой повышения качества юридических услуг, и получилось так, что Ассоциация юристов России и минюст одновременно начали работать в этом направлении и сегодня решили объединить свои усилия. Наша задача - предоставить гражданам и организациям ориентир, публичную и проверенную информацию.

    Любой судья может рассказать массу историй, когда "мастерство" адвоката буквально топило клиента. После помощи иных юридических консультантов надо нанимать целые бригады правоведов, чтобы исправить негативные последствия.

    - Когда-то было лицензирование юридической деятельности, потом это лицензирование отменили, - говорит Дмитрий Позоров. - Сегодня любой человек, даже не имеющий юридического образования, может создать юридическую компанию и оказывать псевдоуслуги.

    Однако и возрождать лицензирование, по мнению многих экспертов, не выход. Ассоциация юристов решила пойти другим путем, более демократичным. Просто предоставив для публичного использования проверенную информацию, которая будет, в свою очередь, предоставляться самими организациями, естественно, добровольно.

    - Поскольку Ассоциация юристов России является основной площадкой, объединяющей практически все цеха юридической профессии, то возникла идея именно на базе ассоциации провести рейтингование юристов, - говорит Дмитрий Позоров, - прежде всего, чтобы хоть как-то показать гражданам и рынку, какие компании более-менее надежны, качественны и социально ответственны.

    Среди критериев, по которым юридические конторы будут попадать в рейтинг, - количество социальных программ (проектов), количество успешных проектов, срок работы на рынке профессиональных юридических услуг, уровень образования сотрудников и многое другое. Сейчас как раз заканчивается разработка соответствующей методики.

    Авторы проекта пытаются выстроить рейтинги в первую очередь именно по качеству услуг. Казалось бы, это очевидно, однако на самом деле задача не так проста. Как рассказывают специалисты, в западных рейтингах (в них, кстати, фигурируют и российские компании) по большей части смотрят на прибыль, обороты фирмы, численность сотрудников, другие числовые показатели. Логика понятна, но у нас есть специфическая действительность. Конечно же, юрист не альтруист. Но в нашем гражданском обществе, как считают в АЮР, юрист не имеет права думать исключительно о деньгах.

    Отечественным юристам предлагают другие критерии. Один из них, по словам разработчиков, это социальные проекты и социальная ориентированность компании. Предполагается, что у хорошей компании, претендующей на высокие места в рейтинге, должно быть в "послужном списке" не менее трех социальных проектов. Для юриста важно прежде всего, чем он помог обществу как профессионал. Например, в зачет пойдут бесплатные консультации, безвозмездная подготовка заключений на социально ориентированные законопроекты.

    - Если бизнесу нужен какой-то закон, понятно, что деловое сообщество или конкретные корпорации профинансируют работу над ним. А где надо, там и подтолкнут по мере сил, - сказал "РГ" один из авторов проекта, кандидат юридических наук Игорь Редькин. - Законопроекты же, которые позволяют улучшать жизнь граждан, часто идут по остаточному принципу: если дойдут руки, если про них не забудут и тому подобное. Мы считаем, что в правовом сообществе должно стать хорошим тоном работать в первую очередь над социально значимыми законопроектами.

    Еще один критерий отбора - количество юристов, членов АЮР. Это не значит, что "посторонним" вход в топ запрещен. Однако, как поясняют разработчики проекта, если сотрудники организации входят в ассоциацию, значит, они разделяют принципы и подходы, которые она пропагандирует. А это тоже важный показатель. В целом эксперты внимательно изучат персональные досье сотрудников фирмы: уровень образования, научные степени, опыт работы. Профессиональные награды и премии только приветствуются.

    Дополнительные бонусы принесет прозрачность работы компании, в том числе и прозрачность ценообразования. А минусы будут ставиться за жалобы на компанию. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы Ассоциация юристов начала сбор информации о недобросовестных участниках рынка юридических услуг. Возможно, в дальнейшем АЮР сможет выполнять функции саморегулирующей организации.

    Техническую работу при составлении рейтингов будут выполнять рейтинговые агентства. Сейчас Ассоциация юристов ведет переговоры с рядом таких агентств, в ближайшее время от них ожидаются предложения по технологии работы. Планируется выбрать одно-два агентства. Первоначально в рейтинг попадут исключительно организации - юридические компании. Обсуждается участие и адвокатских бюро. Зато в перспективе может быть создан рейтинг репутации представителей других юридических профессий, например, адвокатов, нотариусов.

    Поделиться