13.09.2011 13:25
    Поделиться

    Смоленский облсуд обязал власти выделить на медпомощь еще два миллиарда

    Смоленский областной суд по заявлению прокуратуры обязал администрацию региона привести территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи требованиям действующего законодательства. Это решение фактически означает необходимость дополнительно выделить из областного бюджета сфере здравоохранения около 2 миллиардов рублей.

    - Финансовые нормативы, характеризующие программу госгарантий, устанавливаются ежегодно, и средства, выделяемые из регионального бюджета на финансирование территориальной программы, не могут быть меньше нормативных, - пояснил "РГ" прокурор отдела по соблюдению требований федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Сергей Шурыгин. - В соответствии с нормативами, на оказание бесплатной медицинской помощи каждому жителю региона в этом году из бюджета должно быть выделено 7633,4 рубля, в действительности же эта сумма составляет 5792,8 рубля. Например, по нормативу на 1 выезд бригады скорой помощи к пациенту должно быть выделено 1710 рублей, а не 830, на одно посещение поликлиники - 218 рублей, а не 142, и так далее. Таким образом, недофинансирование программы составляет около 2 миллиардов рублей.

    По словам С.Шурыгина, в апреле власти региона отклонили протест прокурора - не потому, что расчеты неверны, а из-за отсутствия необходимых средств в бюджете Смоленской области. В результате вопрос рассматривал суд, посчитавший позицию прокуратуры убедительной.

    Поделиться