11.09.2011 23:10
    Поделиться

    Серена Уильямс и Саманта Стосур разыграют приз в финале Us-Open

    В финал Открытого чемпионата США вышли игроки, от которых мы и ждали побед. Но то, как они это сделали, стало сюрпризом.

    Главный приз в женском одиночном разряде разыграют американка Серена Уильямс и австралийка Саманта Стосур. Многие, конечно, думали, предполагали, что возвращение трехкратной победительницы US Open может стать для нее успешным. Но в то, что оно превратится в триумфальный поход за титулом, мало кто верил. Младшая из знаменитого семейного клана крушила всех подряд соперниц, ни уступая им ни одного сета. Счет незамысловатый - как правило, 6:1, 6:2.

    Попала под каток и наша Анастасия Павлюченкова: ее "вынесла" с корта Серена, когда девушки сражались на стадии четвертьфинала. И, между прочим, Настя стала, по сути, единственной из оппоненток Уильямс, сумевшей навязать борьбу американке. Еще тяжело сражалась Уильямс против белорусской теннисистки Виктории Азаренко в третьем круге.

    А в полуфинале темнокожая теннисистка расправилась с первой ракеткой мира белокурой датчанкой Каролин Возняцки - 6:2, 6:4. По скорости и мощи славянка с паспортом Королевства Дании не могла конкурировать с представительницей США. Образно отозвалась об игре наша прославленная теннисистка, ныне телевизионный комментатор Ольга Морозова. "Возняцки была просто разбита, она оказалась маленьким ребенком, которого щелкнули по носу", - сказала она.

    Теперь в финале Уильямс встречается с Самантой Стосур из Австралии, которая только и занималась тем, что отправляла домой наших теннисисток. Сначала обыграла Надежду Петрову, потом Марию Кириленко, а в борьбе за выход в полуфинал - Веру Звонареву, которая, напомню, в прошлом году выступала в главном матче чемпионата в США.

    Что касается мужской сетки, то тут неподражаем серб Новак Джокович. Прошедший полуфинал, когда он сражался против Роджера Федерера из Швейцарии, был повторением матча "Ролан Гаррос", с той только разницей, что на этот раз выиграл Новак. Да как! В пяти сетах, отыграв в решающей партии двойной матчбол. При счете 5:3 и 40:15 в свою пользу подавал швейцарец. Серб сделал вид, что все кончено, но при этом продолжал отбивать мячи. Один раз удачно обвел соперника, а потом сам Федерер загубил собственный удар, попав в сетку. И все перевернулось. Джокович совершил очередной маленький подвиг, установив рекорд, а в цифрах это выражалось так - 6:7, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5. Жаль Федерера: он впервые с 2002 года не выиграл в сезоне ни одного турнира "Большого шлема".

    Джокович в финале встретится с испанцем Рафаэлем Надалем, который, в свою очередь, обыграл Энди Маррея из Британии. Любопытно, что в четверке полуфиналистов оказались все лучшие ракетки мира - с первой по четвертую. Если на других турнирах подобный дружный выход имел недавно место, то на US Open такого успеха квартета первых сеяных не было 19 лет.

    Из-за дождей, лишивших турнир практически двух игровых дней, все пошло наперекосяк. Женский финал играется не в субботу, как должно быть, а в воскресенье. А мужской финал вообще перенесли на понедельники.

    Возвращаясь к нашим теннисисткам, заметим: после того как в четвертьфинальных матчах уступили Анастасия Павлюченкова и Вера Звонарева, еще оставались в игре Мария Кириленко и Надежда Петрова, радовавшие нас выступлениями в паре. Увы, они тоже сошли с дистанции - в полуфинале проиграли американо-казахской комбинации Ваня Кинг/ Ярослава Шведова.

    Поделиться