12.09.2011 15:42
    Поделиться

    Трутневу доложили о формальдегиде в жилых домах

    Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел в Перми совещание по вопросам строительства жилых домов в микрорайоне "Усолье-2" в Березниках.

    Как сообщает пресс-служба минприроды РФ, о ситуации в микрорайоне доложили губернатор Пермского края Олег Чиркунов, представители минрегиона России, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росстандарта и прокуратуры Пермского края.

    Напомним, что в ходе проверки Роспотребнадзора в августе 2011 года в жилых домах микрорайона "Усолье-2" было выявлено сверхнормативное содержание формальдегида. Роспотребнадзор по поручению Трутнева провел дополнительную проверку, о результатах которой министру доложили на сегодняшнем совещании.

    Пока лабораторный контроль качества воздуха в жилых домах всех типовых серий на предмет превышения ПДК формальдегида и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований не завершен. Роспотребнадзор исследовал лишь 11 из 38 образцов утеплителей и отделочных материалов, которые применялись при строительстве домов. Как отметил представитель Роспотребнадзора, в каждом из материалов не обнаружено превышение формальдегида, но в совокупности общий фон опасного вещества превышен.

    Повышенное содержание формальдегида обнаружено как в заселенных домах, так и в части тех, в которые в ближайшее время собирались переехать люди. Пока заселен 21 сборно-каркасный дом так называемой "вологодской" серии: в 93 квартирах проживают 179 человек. Еще 68 новых домов (550 квартир) не приняты госкомиссией и поэтому не заселены.

    На проверку остальных проб может уйти еще две недели, поэтому Юрий Трутнев выразил намерение обратиться к руководителю Роспотребнадзора РФ Геннадию Онищенко с просьбой наказать руководителя пермского подразделения ведомства Александра Сбоева. Оказалось, что сейчас он находится в отпуске.

    По словам заместителя руководителя Ростехнадзора Николая Фадеева, подрядчик, выполнявший строительные работы в микрорайоне, позволял себе замену марки утеплителя по ходу строительства. А изоляционный слой был заменен на полиэтиленовую пленку. Теперь, если превышение ПДК формальдегида будет официально подтверждено, новые дома сборно-каркасного типа придется сносить. Ранее администрация Березников уже заявляла о готовности организовать переселение в случае необходимости.

    Юрий Трутнев поручил в течение двух недель завершить исследования и предоставить результаты и рекомендации.

    - Очевидно, что во время строительства допускались многочисленные нарушения технологий, строительный контроль не осуществлялся должным образом, - заявил Юрий Трутнев. - Мы все понимаем, что работы нужно было выполнить в кратчайшие сроки. Но у каждого есть зона ответственности. Правительством РФ выделены деньги, надо предоставить людям качественное жилье. С результатами будем разбираться.

    Прокурор Пермского края Александр Белых уже заявил, что администрация Березников нарушила пять норм федеральных законов, в том числе и Конституции РФ. В Следственное управление СК РФ переданы материалы для возбуждения уголовного дела по статье 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

    Напомним, что решение о строительстве микрорайона "Усолье-2" было принято после аварии на добывающем предприятии ОАО "Уралкалий" в 2006 году. В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, который угрожал близлежащим домам. На благоустройство нового микрорайона и переселение людей из муниципального жилья из федерального бюджета было выделено около 1,4 миллиарда рублей. Еще 450 миллионов рублей было потрачено на выкуп приватизированных квартир у собственников жилья. Размер суммарной субсидии составил один миллиард 860 миллионов рублей.

    Поделиться