11.09.2011 23:27
    Поделиться

    В Ярославле прошло прощание с хоккейной командой "Локомотив"

    На льду "Арены-2000 Локомотив" - там, где еще совсем недавно стучали клюшки, шумели фанаты и каждую забитую "Локомотивом" шайбу сопровождал паровозный гудок, стояли закрытые гробы и венки. И вот эта абсолютная несовместимость недавнего прошлого и настоящего особенно била по нервам.

    Мужчины прятали лица в локомотивские шарфы или кепки, быстро смахивали слезы, женщины плакали, не стесняясь. Гражданская панихида началась в 8.30, но уже задолго до этого площадь перед ярославской "Ареной" была набита битком. А люди все шли и шли, невзирая на проливной дождь. У торцевой стены Ледового дворца, которую прозвали "стеной плача", - горы цветов, потухшие от дождя свечи, флаги, фанатские стучалки. Эта "стена плача" давно уже вышла за определенные вначале рамки: цветами оказались завалены даже флагштоки на площади.

    На стенах и окнах "Арены" - фотографии игроков и полные боли надписи: "Мы вас никогда не забудем", "Вы - наши герои, вы - наша семья", "Рига с вами", "Вы - чемпионы наших сердец", "Саша Галимов, мы верим в тебя и выздоровления ждем от тебя, держись, борись, тебя мы ждем"...

    Люди шли сплошным потоком через ледовую арену до четырех часов дня. На льду были установлены 24 гроба с телами ярославских хоккеистов, а также тех, кого еще не увезли для захоронения на родину. Почтить память игроков, чьи тела уже отправлены домой, болельщики могли, положив цветы к их фотографиям. Это сделали вместе со всеми и игроки других команд КХЛ - всего на гражданскую панихиду прибыло около 600 хоккеистов.

    В середине дня на ярославскую ледовую арену приехал премьер-министр Владимир Путин, возложивший к каждой фотографии красные гвоздики и высказавший родственникам слова поддержки.

    Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов на траурном митинге признался, что впервые с трудом переступил порог "Арены": не шли ноги. Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что сейчас самое важное - поддержать родственников погибших, потому что "все наши слова о скорби не идут ни в какое сравнение с чувствами вдов, матерей и детей". Клуб же, считает президент ОАО "РЖД", обязательно должен быть восстановлен...

    14 игроков и сотрудников клуба "Локомотив" были похоронены на ярославском Леонтьевском кладбище: защитник Михаил Баландин, нападающий Александр Васюнов, нападающий Андрей Кирюхин, нападающий Павел Снурницын, нападающий Иван Ткаченко, защитник Юрий Урычев, нападающий Артем Ярчук, врач команды Андрей Зимин, администратор Владимир Пискунов, тренер-методист Евгений Сидоров, видеооператор Юрий Бахвалов, массажисты Александр Беляев, Евгений Куннов, Вячеслав Кузнецов. Тела остальных погибших членов клуба отправлены на родину, в том числе тело главного тренера команды канадца Брэда Мак Криммона, контракт с которым был заключен лишь в мае нынешнего года. До сих пор, по информации правительства Ярославской области, неопознанными остаются тела защитника Павла Траханова и командира экипажа разбившегося судна Андрея Солонцева.

    Между тем ученики ярославской школы N 9, где учились сразу несколько погибших игроков "Локомотива", в память о них собираются открыть музей и уже начали собирать газетные публикации, фотографии своих замечательных и так рано ушедших выпускников.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться