07.09.2011 23:28
    Поделиться

    ЦИК определился, кто будет курировать партии

    КПРФ не будет работать с партиями от лица Центризбиркома

    Центральная избирательная комиссия определилась, кто из членов ЦИК будет осуществлять взаимодействие с представителями политических партий во время предстоящих выборов в Государственную Думу.

    На семь организаций, претендующих на мандаты в парламенте, придется только четверо смелых. Стоит отметить, что от прямого кураторства избавлены "президентские" члены ЦИКа и почти все сенатские (комиссия формируется из трех "пятерок" - президентской, региональной от Совета Федерации и партийной от Госдумы). Работать с непосредственными участниками избирательного процесса будут исключительно партийные члены Центризбиркома. Разумеется, никто из них не будет взаимодействовать с собственной партией. Но баланс расстановки кураторов все равно очень интересен. Не отличившийся ни одним ярким заявлением за время своей работы представитель ЛДПР в ЦИКе Олег Лавров будет общаться с партией власти. Татьяна Воронова от "Единой России", показавшая себя достаточно жестким и в то же время очень хорошо "подкованным" специалистом, будет работать с мятежной "Справедливой Россией" и дебютантом федеральных выборов "Правым делом". Эсер Сергей Даниленко, проголосовавший на внутренних выборах Центризбиркома за то, чтобы председателем стал Владимир Чуров (на фоне совсем другой официальной позиции партии), будет работать с КПРФ и "Яблоком".

    ЦИК определился, кто будет курировать партии

    Единственным куратором-исключением, который вошел в четверку не из думской, а из сенатской части ЦИКа, стала Елена Дубровина, которая, несмотря на источник поста, считается представителем интересов партии "Яблоко". Она будет заниматься ЛДПР и "Патриотами России".

    "Эти члены ЦИК будут взаимодействовать с политическими партиями в течение всей избирательной кампании, начиная с приема документов и подписных листов", - пояснил секретарь избирательной комиссии Николай Конкин. Он также напомнил, что взаимодействие с политическими партиями также входит в число обязанностей главы ЦИК Владимира Чурова и его зама Леонида Ивлева.

    Конкин отметил, что скучать кураторам не придется - в эти выходные пройдут съезды партий "Патриоты России" и "Яблока", на следующей неделе с кандидатами определится "Правое дело". 14-15 сентября в ЦИК начнут поступать первые списки для заверения.

    Также секретарь комиссии еще раз уточнил, что на этих выборах будут использованы технические средства для голосования - в объеме, установленном законодательством. "ЦИК сама себе поставила условие, что 5% участков должно быть оснащено техникой", - сообщил он. Стоит отметить, что по закону ограничения распространяются только на одно из двух видов разрешенных технических средств голосования (безбумажные комплексы электронного голосования и комплексы обработки избирательных бюллетеней). КЭГами можно оборудовать не больше 1% участков (это чуть меньше 1000), на КОИБы ограничений нет. Но, несмотря на то, что количество аппаратуры обоих видов ЦИК уже приобрел, большая ее часть 4 декабря будет пылиться на складе. "Всего КЭГ будет оборудовано 327 избирательных участков в восьми субъектах РФ", - сказал Конкин. Увеличилось число федеральных телеканалов, которые будут предоставлять бесплатный эфир для ведения агитации в ходе думской избирательной кампании. "К ним прибавился телеканал "Россия24", который на прошлых выборах еще не выходил в эфир", - сообщила Майя Гришина. В общей сложности в перечень общероссийских государственных СМИ вошло 6 телеканалов, 4 радиостанции и 16 газет и журналов. Речь идет и о тех организациях, которые имеют в уставном капитале государственную долю. Ареной главных агитационных баталий станут "Первый канал", "Россия1" и "Россия24", "ТВ Центр", радиостанции "Маяк", "Радио России", "Голос России", "Вести ФМ", "Российская газета", "Парламентская газета" и ряд других СМИ.

    Поделиться