07.09.2011 23:07
    Поделиться

    "Ноу-хау" этого года на ММКВЯ стала авторская площадка

    На ВВЦ проходит XXIV Московская международная книжная выставка-ярмарка

    В этом году в программе ярмарки, которая пройдет с 7 по 12 сентября, свыше 500 мероприятий.

    Под аккомпанемент Международного симфонического оркестра "Глобалис" под руководством народного артиста России П.Б. Овсянникова ярмарку в этом году открывал руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, который зачитал письмо председателя правительства РФ Владимира Путина, пожелавшего "книжной ярмарке процветания, а ее участникам и гостям успехов и интересных и запоминающихся впечатлений". Также в открытии приняли участие: председатель Счетной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вице-мэр Москвы Александр Горбенко и председатель издательского совета РПЦ митрополит Климент.

    Почетным гостем этого года стала Италия. В Москву приехали свыше ста деятелей культуры - издателей, прозаиков, поэтов, переводчиков, драматургов, критиков, журналистов. В выставке-ярмарке примут участие 45 итальянских издателей, 17 писателей, среди которых Сандро Веронезе, Андреа де Карло, Патриция Кавалли и другие. По словам пресс-атташе посольства Италии в России Энрико Вальво, участие в ярмарке совпадает с 150-летием объединения страны, поэтому некоторые мероприятия будут связаны не только с культурной тематикой, но и историей. Также у итальянских писателей впереди путешествие по Транссибирской магистрали. Повторение прошлогоднего подвига французских писателей.

    Ноу-хау этого года стала авторская площадка в павильоне "С". Здесь посетители смогут не только пообщаться с любимыми писателями, но и понаблюдать за писательскими словесными дуэлями, а также принять участие в дискуссиях на актуальные темы. Кстати, вот некоторые из звездных гостей этого года: Зоя Богуславская, Вячеслав Бутусов, Андрей Битов, Михаил Веллер, Захар Прилепин, Андрей Макаревич, Ольга Славникова.Пройдет "круглый стол" "Кино ищет писателей!". Критик Лев Данилкин, продюсер Сергей Сельянов, режиссер Виталий Манский, писатель Дмитрий Быков обсудят проблему экранизаций современных произведений.

    В этом году вход на ярмарку для посетителей стал дороже. В первые дни ярмарки с 10 до 14 часов он будет стоить 150 рублей, а с 14 до 18 - 100 рублей. В выходные цена билета в любое время составит 100 рублей. Цена билета на два посещения - 120 рублей. Дополнительной площадкой этого года станет ярмарка BookMarket, которая пройдет в выходные, с 9 по 11 сентября, в парке Горького. Мероприятия на ней будут длиться в режиме нон-стоп, с 12 дня до 12 ночи. Подробнее о ней читайте в завтрашнем номере "РГ".

    премия

    В первый день ярмарки, по уже сложившейся традиции, в Московском музыкальном академическом театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко состоялось награждение лауреатов премии "Книга года". Эту премию еще называют "книжным Оскаром", так как присуждается она профессиональным сообществом книгоиздателей за лучшие книги года, которые оцениваются не только по их содержанию, но и по уровню полиграфического искусства.

    В этом году лауреатами премии в разных номинациях стали: Славникова О. Легкая голова. - М.: АСТ: Астрель, 2011 ("Проза года"), Кушнер А. По эту сторону таинственной черты. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2011 ("Поэзия года"), Белорусец С. Парикмахеры травы / Ил. И.Александрова. - М.: Самокат, 2011 ("Вместе с книгой мы растем"), О редактировании и редакторах: Хрестоматия / Сост. А.Э.Мильчин. - М.: Новое литературное обозрение, 2011 ("Учебник XXI века"), Антология Саха театра. В 3-х кн. - Якутск: Бичик, 2010. - Прил.:CD-диск ("HUMANITAS"), Монтале Э. Динарская бабочка / Пер. с итал. Е.М.Солоновича. - М.: Река времен, 2010 ("Страна высоких вдохновений"), Деньги - Пушкин - Деньги: Альбом-каталог / Сост. Н.И.Михайлова, Ф.Ш.Рысина / Государственный музей А.С.Пушкина. - М.: Русский путь, 2010 ("ART - книга"), Азбука "Зенита" / Дизайн Д.Гомзякова. - М.: ИГ "АРБОР", 2011. Отпечатано: Типография "УП-Принт" ("Отпечатано в России") . Специальный диплом жюри за большой вклад в развитие отечественной литературы, верность поэтическому слову, честь и достоинство присужден Константину Ваншенкину . Специальный диплом жюри присужден Московскому государственному институту международных отношений (университету) МИД России - за подготовку и выпуск фундаментального издательского проекта "Великая Победа", научный подход, объективно отражающий героическую историю Великой Отечественной войны.

    "Книгой года" стал издательский проект собрания сочинеий Андрея Платонова в 8 томах. (Сост. Н.В.Корниенко / Коммент., науч. ред. Н.М.Малыгина (т. 1-3), Н.В.Корниенко (т. 4-8). - М.: Время, 2011).

    прямая речь

    Наш корреспондент задал генеральному директору издательства "Время" Борису Пастернаку несколько вопросов.

    Российская газета: Можно ли сказать, что каждый любитель книги теперь имеет возможность поставить на полку Полного Андрея Платонова? Насколько он реально полный?

    Борис Пастернак: Мне понравился ответ составителя Натальи Васильевны Корниенко на этот вопрос. Она составитель и комментатор нашего 8-томного собрания, но кроме того - руководитель Платоновской группы Института мировой литературы РАН. Именно этот коллектив готовит Полное академическое собрание сочинений Андрея Платонова. Так вот, она обещает завершить работу к 200-летию писателя. То есть у нее в запасе еще 90 лет. А то, что сделали мы - это всего лишь собрание всех известных на сегодня художественных текстов Андрея Платонова, подготовленных, по мере возможности, в соответствии с волей автора. Это очень важное условие публикации - мало кого из писателей так корежила цензура и редакторы, так полоскала критика. Иногда думаешь: вообще чудо, что жив остался, что рукописи сохранились.

    Я помню, как на одной из платоновских конференций исследователь его творчества Олег Юрьевич Алейников продемонстрировал номер журнала "Красная новь", в котором напечатана знаменитая повесть Платонова "Впрок". На полях журнала - пометки одного из известных воронежских литераторов того времени. Надо сказать, пометки гораздо более сдержанные, чем у Сталина, который исчеркал журнал разными грубостями: "Сволочь!", "Мерзавец!", "Пошляк!"... И рекомендация: "Надо бы наказать и автора и головотяпов так, чтобы наказание пошло им впрок ". Интересное обстоятельство: оригинала сталинской "рецензии" (фотографии или ксерокопии) мы так и не видели, мы знаем ее лишь "в пересказе". И на тот экземпляр журнала взглянуть никак не удается - архив его лишь бы кому не выдает. Неужто берегут репутацию товарища Сталина, опасаются его скомпрометировать? Сорвался, мол, нагрубил, а должен остаться в памяти народной как величавый и мудрый?

    РГ: Солженицын, Платонов... Это стиль "Времени" - издавать собрания сочинений самых трудных писателей ХХ века? Кто на очереди?

    Пастернак: На очереди новые тома Солженицына. Мы их пока выпустили только 15 из обещанных тридцати. Вышли две первые книги 16-томного собрания сочинений Роя и Жореса Медведевых. Идут переговоры о еще нескольких многотомниках - действительно трудных, сложных. Но вообще-то специально за трудностями мы не гонимся. В первую очередь смотрим, кто из самых важных русских писателей ХХ века плохо издан. Профессор СПбГУ Игорь Николаевич Сухих как-то нам сказал: "Хуже Зощенко у нас издан только Платонов. Или наоборот". Мы не стали разбирать, кто кого хуже - издали обоих. Сухих сам подготовил Михаила Зощенко в 7 томах - по составу почти вдвое большего, чем предыдущие собрания. И Платонов вот перед вами. А еще на нашей полке стоят Андрей Сахаров и Исаак Бабель. И собрания живых классиков русской литературы - Фазиля Искандера и Михаила Жванецкого...

    РГ: Легко ли быть серьезным и независимым издателем в XXI веке? Иначе говоря, время ли сейчас для "Времени"?

    Пастернак: Отвечу названием книги моей собственной дочери: "Время всегда хорошее". Книжка эта адресована подросткам, и я понимаю, что у многих взрослых найдется что возразить на такое категоричное заявление. У меня в том числе. Но я возражать не стану - мне такой ход мысли нравится.

    Подготовил Павел Басинский

    Поделиться