07.09.2011 23:05

Сборная Армении сенсационно разгромила словаков со счетом 4:0

Разгромное поражение Словакии 0:4 может облегчить жизнь команде Дика Адвоката

Участники прошлогоднего чемпионата мира и в страшном сне вряд ли могли себе представить счет, с которым закончится их домашний матч против Армении. Словаки, вышедшие на поле в статусе очевидных фаворитов, были уничтожены - 0:4.

Для гостей это был последний шанс удержаться в числе претендентов на выход из группы, тогда как хозяева, победив, могли сместить с первой строчки сборную России. И первый тайм прогнозируемо остался за словаками. Они создали массу моментов, и мяч только чудом не побывал в воротах Романа Березовского. А вот после перерыва игра полностью поменялась. На 57-й минуте счет открыл Мовсисян. Хозяева занервничали, и спустя 13 минут "бабочку" поймал их голкипер Муха. Он не среагировал на дальний удар Мхитаряна, рассчитывая, видимо, что мяч пролетит мимо цели. А "пятнистый" угодил аккурат в правый угол. Даже после этого армяне не стали играть на удержание счета, и оборона сборной Словакии совсем рассыпалась. Мячи в исполнении Казаряна и Саркисова выглядели почти издевательством.

- Мы играли неплохо, но не смогли забить сразу, а потом у противника было больше шансов, которыми он блестяще воспользовался, - признал после игры рулевой словацкой сборной Владимир Вайсс. - Вину за это поражение беру на себя: я должен был выпустить свежих футболистов, а не тех, кто сыграл все 90 минут со сборной Ирландии. Тем не менее, интрига в группе сохраняется, и явных фаворитов нет. Сразу четыре команды могут занять первое место, и мы в их числе. Надо только выиграть два оставшихся матча.

Капитан сборной Словакии и ее главная звезда Марек Гамшик тоже занялся самобичеванием: "Уже после первого пропущенного мяча мы проиграли этот матч. До него мы переигрывали соперника, но не смогли реализовать свои моменты. Потом, пропустив после первой же хорошей атаки, мы ничего не смогли поделать и получили еще три гола. Винить в этом нужно только себя. Лично я не реализовал пару возможностей. Теперь нам ничего не остается, как обыгрывать Россию".

Сборная Армении проводит лучший отборочный цикл в своей истории - еще ни разу эта команда не набирала в квалификации двузначное количество очков. Теперь у армян их 14, причем за счет двух побед над словаками подопечные Вардана Минасяна вышли в таблице на третье место. От идущих вторыми ирландцев их отделяет всего одно очко, и в последнем матче цикла эти сборные как раз играют друг с другом. Правда, на стадионе в Дублине, где фаворитами будут ирландцы.

- Я горжусь своей командой. Мы тщательно изучили соперника, знали его сильные и слабые стороны. Я был уверен, что мы можем победить, но даже не мог предположить такого счета, ведь оборона сборной Словакии - одна из лучших в нашей группе, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Армении Вардан Минасян. - Но мне бы не хотелось забегать далеко вперед и рассуждать о выходе из группы. Следующий матч у нас с македонцами, и нам нужна победа.

Результат, зафиксированный в матче в Жилине, не мог не поднять настроение российским болельщикам. Ведь он заметно облегчил задачу команде Дика Адвоката. Теперь нашей сборной 7 октября достаточно сыграть со словаками вничью, а затем дома обыграть Андорру, и прямая путевка на Евро в кармане. Как показал пример Армении, добиться результата в Словакии более чем реально. Все, что для этого нужно, - грамотно сыграть в защите и не транжирить собственные голевые моменты, которые обязательно появятся.

Любопытно, что даже победа в Жилине не гарантирует команде Дика Адвоката первого места досрочно. И домашний матч с Андоррой в любом случае формальностью не станет - "карликов" побеждать придется обязательно, ведь иначе нас могут обогнать те же ирландцы. Но и поражение от словаков, о котором даже думать не хочется, крест на надеждах попасть на Евро не поставит. Календарь у конкурентов выглядит посложнее, но тогда придется рассчитывать уже на помощь со стороны. Словакия в последнем туре играет с Македонией, и теоретически может потерять в Скопье очки.

Одним словом, ситуация в группе запуталась окончательно. Претендентов четверо, прямая путевка на Евро одна, а второе место, как известно, дает шанс сыграть в стыковых матчах. Пока позиция сборной России выглядит самой выигрышной, ведь все в наших руках.