07.09.2011 23:50
    Поделиться

    За нахождение в тюрьме с арестантов будут брать деньги

    Тюремное ведомство вводит новую практику: с арестантов стали взыскивать деньги за постой в казенном доме.

    Расценки, конечно, не гостиничные, гораздо дешевле. Однако человек, попавший в тюрьму, и вовсе рассчитывает на бесплатный прием.

    Как сообщает Федеральная служба исполнения наказаний, первым к расплате привлекли осужденных из Тюменской области. Трое арестантов должны выплатить казенному дому в общей сложности 52 тысячи рублей. Каждый из них провели за решеткой по пять лет. Прецедент создан. Не исключено, что опыт будет распространятся и в других регионах.

    Впрочем, тюремное ведомство, как часто бывает, приготовило для арестантов две новости. Плохая уже сказана. Хорошая же в том, что платить будут не все, а только злостные бездельники, упорно отказывавшиеся от работы. Не хотели зарабатывать по-хорошему, придется отдавать по-плохому.

    - С недавнего времени с осужденных управления ФСИН России по Тюменской области, которые отказываются трудиться на работах, определяемых администрацией учреждения, взыскивают затраты на содержание, - сообщили "РГ" в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний.

    В тюремном ведомстве поясняют, что согласно Уголовно-исполнительному кодексу, на каждого осужденного к лишению свободы возложена обязанность трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Так что фраза "не хочу трудиться" для тюрьмы не отговорка.

    По закону, осужденные, получающие заработную плату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Такова процедура. Но раньше государство прощало долги сидельцу, если у того не было ни денег, ни работы.

    Видимо, трое осужденных, которые в 2006-2011 годах отбывали наказание в зонах в Тюменской области, рассчитывали на такой же порядок, мол, время все спишет. Между тем, у каждого за плечами уже висели немалые долги, которые надо было оплачивать по решению суда.

    - В связи с тем, что они должны были оплачивать иски, исправительное учреждение в приоритетном порядке предоставило осужденным оплачиваемую работу, - рассказывают в тюремном ведомстве. - Однако они отказались трудиться.

    За отказ от работы осужденных признали злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и поместили в отряд строгих условий содержания.

    - Содержать нарушителей пришлось за счет государства и исправительное учреждение понесло значительные затраты, - утверждают представители службы исполнения наказаний.

    Казалось бы, ничего не поделаешь, тюрьме не привыкать к таким вот "нахлебникам", однако граждане начальники нашли нетривиальный выход. Администрация исправительной колонии N6 оформила и направила в Тюменскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях материалы для дальнейшего направления в суд с целью предъявлении исков к трем гражданам-бездельникам.

    - Мировые судьи Тюменской и Омской областей, рассмотрев иски, полностью удовлетворили требования прокуратуры и взыскали затраты с осужденных в счет возмещения ущерба на их содержание. Общая сумма исков - 52 тысячи рублей, - сообщает пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний.

    Кстати, подобные иски далеко не единственный сюрприз, который может ожидать человека за колючей проволокой. Мало кто знает, что так называемый бесплатный адвокат, предоставляемый государством, на самом деле не так уж и бесплатен. Государство, оплатив работу защитника, затем может взыскать расходы с осужденного, и такое тоже бывает не так уж редко. А чтобы арестантские долги не повисали в воздухе, тюремное ведомство налаживает тесные связи с судебными приставами.

    Поделиться