07.09.2011 23:51
    Поделиться

    Дмитрий Медведев и королева Дании Маргрете II открыли фотовыставку "Арктика"

    Вчера в Московском доме фотографии открылась российско-датская фотовыставка "Арктика".

    Первыми посетителями экспозиции стали президент России Дмитрий Медведев с супругой и королева Дании Маргрете II с принцем-консортом Хенриком. Проект, посвященный самым северным территориям планеты, собрал около 100 работ современных фотографов двух стран, которые попытались передать смену приоритетов в изучении Арктики: от освоения новых земель до сохранения природных ресурсов.

    "Выставка открывает нам одну из самых красивых частей света - Арктику", - заявил российский лидер на официальной церемонии открытия, назвав при этом регион суровым краем. Именно в этом краю Россия и Дания ответственно сотрудничают в рамках Арктического совета. "Я уверен, что мы и в будущем будем вести себя ответственно, - сказал Дмитрий Медведев. - Арктика является нашим наследием, которое мы обязаны передать в хорошем состоянии нашим потомкам".

    Поэтому в мире так активно обсуждают вопросы изменения климата. "На нашей планете меняется климат, кто-то видит в этом угрозу для будущего нашей цивилизации, кто-то видит в этом некий набор возможностей, кто-то считает, что степень этой угрозы преувеличена, но очевидно одно - существует изменение климатического тренда, и об этом мы говорим в самых разных местах, начиная от экспертных площадок и заканчивая саммитами "большой двадцатки", - напомнил глава государства. А фотографии выставки как раз показывают, что сейчас происходит в Арктике, в том числе горы мусора, оставленные исследователями региона в предыдущие десятилетия.

    Королева Дании же вспомнила, что сотрудничество двух стран уходит вглубь истории на века. Еще Петр I в 1725 году назначил датчанина Витуса Беринга руководителем экспедиции, которая должна была картографически описать самые восточные земли Российской империи. А в 1733 году его отправили во вторую экспедицию, чтобы описать северное побережье России. "Можно сказать, что работа Беринга - это наш первый совместный проект в Арктике", - заметила Маргрете II.

    - Арктика имеет значение не только для науки и экономики мира, - считает датская королева. - Северные территории нашей планеты являются источником вдохновения и в искусстве.

    Вдохновение это собирается буквально по кубикам. Проект "Арктика", например, открывает сделанная из полумиллиона деталей конструктора Lego инсталляция в виде полутораметрового айсберга. По замыслу автора, она должна напоминать посетителям, что познания человечества об Арктике соответствуют только верхней - малой - части айсберга.

    Также вчера Дмитрий Медведев встретился с участниками очередного заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, в котором участвуют министры иностранных дел и обороны двух стран. "Сегодня на встрече у президента и в ходе нашего пленарного заседания мы подробно обсудили весь комплекс вопросов безопасности в Европе и в более широком плане - в Евроатлантическом регионе", - рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

    Глава минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что Россия купит у Франции не два вертолетоносца "Мистраль", а все-таки четыре. "Сейчас идет переговорный процесс в части подписания контракта уже с Объединенной судостроительной корпорацией, - заявил он. - То есть третий и четвертый корабль будут строиться на территории России".

    Поделиться