07.09.2011 23:23
    Поделиться

    Каддафи остается неуловимым для всех спецслужб

    Среди прибывших в Нигер сторонников Муамара Каддафи самого его не оказалось. Выбраться из страны "одинокому бедуину" было бы непросто.

    "У нас нет никаких свидетельств того, что Каддафи сейчас находится где-нибудь кроме Ливии", - сообщила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. Она подтвердила: по имеющимся данным, в Нигер прибыли несколько его высокопоставленных сторонников. Вашингтон призвал задержать их и конфисковать оружие и ценности.

    Ранее представители Переходного национального совета Ливии сообщили: в Нигер прибыла колонна автомобилей с золотом и деньгами. Появились сообщения, что границу пересекли 12 чиновников-каддафистов, а также лидер повстанцев-туарегов из Нигера Рисса аг Була, который якобы со своими людьми сражался на стороне Каддафи. Власти Нигера подтвердили сообщения лишь частично: речь идет только о главе службы безопасности Каддафи Мансуре Дхао, которому разрешили въезд "по гуманитарным причинам". Его поместили под наблюдение на вилле в столице Ниамей. По версии нигерийских властей, из Ливии въехало всего несколько машин, а остальные - приставленный к ним принимающей стороной конвой. Местоположение полковника, похоже, неизвестно никому, кроме самых его близких людей. "Хотелось бы мне это знать", ответил глава Пентагона Леон Панетта на вопрос журналистов, где же скрывается Каддафи. Его сторонники продолжают настаивать: их лидер находится в Ливии, он здоров, бодр и пребывает в хорошем расположении духа.

    Поделиться